Yulichka_2304

8 мая 2020 г. 01:59

4 Спойлер

Сразу хочется сказать, что задумка просто замечательная. Нафантазировать такие временные флешбеки, моменты бифуркации, параллельные вселенные, и при этом не увести повествование в жанр научной фантастики, оставив в более востребованном и близком к телу жанре современной прозы, - очень ловкий писательский твист.
После смерти Владимира Гариваса, его лучшие друзья обнаруживают в компьютере запароленную папку. Разобравшись с паролями, они открывают в папке несколько документов, среди которых есть фотографии, аудио- и текстовые файлы. И всё бы ничего, если бы эти файлы, касающиеся непосредственно друзей и близких Владимира, не представляли собой на первый взгляд отличную попытку исполнить фантастический роман, дополненный отфотошопленными фотографиями и смонтированными видео. Ведь то, что друзья обнаружили в этих файлах никогда не происходило в действительности...
Сначала, естественно, подразумевается, что Гаривас был просто не в себе и, образно говоря, "слетел с катушек". Однако, чем дальше мы углубляемся в повествование, тем больше автор уводит нас в сторону пророческого мистицизма. Как оказалось, Владимир Гаривас обладал даром менять реальность, возвращаясь в прошлое и меняя ход переломного момента. Так он уберёг близких от рака, смерти под сошедшей лавиной, краха после увольнения, измены и т.д. Надо отдать ему должное, своим умением Гаривас пользовался исключительно в благих целях, оставаясь могущественным анонимным меценатом-вершителем. Только вот странно, по идее, даже самое маленькое изменение в прошлом должно бы изменить ход многих и многих судеб и событий. У автора же всё проходит достаточно безболезненно, и несанкционированное вмешательство значительных перемен во временной ход истории не привносит.
В любом случае, даже если я субъективно полагаю, что тему можно было бы преподнести намного более красочно, читается с огоньком и с немалым интересом.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Четыре сезона, в группе Мир аудиокниг и в клубе Белая сова.