Foxer

Привередливый отаку

8 мая 2020 г. 00:05

Может ли здоровенный жёлтый осьминогопдобный монстр, двигающийся со скоростью в 20 махов и угрожающий через год уничтожить Землю, быть хорошим учителем для класса "неудачников", изгоев престижной средней школы? Могут ли 26 (+2) учеников за несколько месяцев натренироваться и открыть в себе талант убийц? Могут ли супер крутой и сильный вояка и прекрасная убийца со специализацией соблазнения оказаться не только профессионалами своего дела, но и надёжными союзниками и наставниками подростков?
Ответ - разумеется, да! И каждый из этих людей настолько органично вписывается в свою роль, постепенно под неё подстраиваясь, что сам не всегда замечает уже случившиеся перемены.
Я бы не смогла внести Assassination Classroom в свои самые любимые работы, но она определённо стоит прочтения. То, что пытается донести автор до читателей, у меня вызывает ассоциацию с одной из любимейших цитат Каверина, долгое время служившую мне девизом: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Бороться за свои права человека - в неравных состязаниях с привилегированными классами под руководством тирана-директора. Искать свои сильные и слабые стороны, учиться их использовать. Найти своё место в жизни и то, чем хочешь заниматься. И никогда не сдаваться. Коро-сенсей не только учил класс 3-Е (или, как все их звали, 3-Н) по школьной программе, но также участвовал в их повседневной жизни, помогал и раздражал, подтягивал и порой ругал, но никогда не бросал. Он дал им цель и с каждым развил его индивидуальные особенности, с помощью которых её можно достигнуть. Так что эта работа не об учийствах как таковых. Она о том, как быть человеком и оставаться человечным, а также - как быть замечательным учителем.

Прочитано в рамках игры 5в3т