tanuka59

7 мая 2020 г. 19:23

Удивительная, странная, отчасти даже мистическая личность Миши Фокс. Кто он? Волшебник? Кукловод? Манипулятор? А может сам пособник сатаны?

Его бояться, но в тоже время ищут с ним дружбы, перед ним преклоняются и в тоже время бояться впасть в зависимость от него. Когда его нет, вздыхают от облегчения, но стоит ему появиться, летят словно мотыльки на свет.
Он кукловод, дергающий за невидимые ниточки их потаённых желаний и амбиций. Стоит «волшебнику» дернуть одну их своих множественных нитей, как судьба того, кто окажется на противоположном её конце предрешена.

Переполняемая жаждой жизни, бросившая элитную школу, только потому, что ей так захотелось, взбалмошная Анетта.
Некогда уже сбежавшая от «волшебника» Роза, готовая вновь бежать на встречу его зависимости.
Её слабохарактерный брат Хантер, на чьи плечи было возложено управление журналом «Артемида», который опять же так хочет заполучить в свои руки «волшебник».
Нина, что готова была стать рабой «волшебника», так и не узнавшая, что за роль ей была отведена в его спектакле жизни.
Все они его куклы. Для одних он благодетель, для других — они жертвы. Наблюдать за которыми было интересно, но по отдельности.

Мне даже для себя сложно определить, чего мне не хватило: общей целостности романа или внятного финала?

Переворачиваешь последнюю страницу книги, и к тебе приходит осознание, что ты тоже попал под необъяснимые чары волшебника, как герои книги.
Только в твоем случае роль волшебника играла сама Айрис Мердок.
Иначе не объяснить, как можно было проглотить запоем её текст, а по итогу очень неоднозначные впечатления и единственное, что ты можешь сказать, какая странная книга!