7 мая 2020 г. 14:58

Неотъемлемыми элементами являются зал суда, судья, присяжные, обвиняемый, адвокаты, свидетели, множество вопросов и длинные речи. А еще целая куча париков. На этом, впрочем, для большинства людей представление об уголовном правосудии, пожалуй, и заканчивается.

Эта книга приоткрывает занавесу над тем, что происходит в суде. И буквально – как проходят заседания, как устроена система правосудия, – и в несколько скандальном смысле. Автор не понаслышке знает, какие игры разворачиваются вне поля зрения обычных людей. А ведь результат может спасти кому-то жизнь или, наоборот, сломать ее. «Семьи разрушаются, детей отнимают у родителей, людей запирают в неволе на десятки лет. Ошибочный вердикт может заточить — как в переносном, так и в самом буквальном смысле — в тюрьму», – вот что говорит автор в самом начале, и эти слова одновременно жутковаты и интересны. Нам (мне) ведь кажется, что в деле закона все достаточно однозначно, что есть некое правильно и неправильно и их нужно соблюдать. Но книга помогла понять, что все гораздо сложнее. Не зря на обложку вынесена фраза «игры в справедливость» (очень мне нравится). Автор, и я вместе с ним, надеется, что со временем люди поймут, что любой может оказаться занят в систему правосудия и как важно, чтобы она функционировала нормально.
Тайный адвокат открыл мне совершенно новый мир. Конечно, здесь речь идет об Англии. У них свои порядки и свой менталитет. Поэтому остается ощущение, что все происходящее так же далеко от нас. Но что-то универсально, например, люди, которым нужна помощь, или те, кто ее оказывает несмотря на все трудности.
Поразительная книга, читаю с огромным интересом. И как я поняла, у автора выходит вторая, надеюсь, тоже будет в переводе.