Sab39

7 мая 2020 г. 14:12

2 Детективный винегрет

Вы когда-нибудь слышали о Детективном клубе среди писателей? Вот и я впервые узнала о нем из этой книги. Не знаю каковы его правила в настоящее время, но в 1932г. в состав ДК входили писатели, за плечами которых было написано хотя бы 2 детектива общепризнанного уровня. Да, и клуб был тайным.

А фишка клуба в том, что один писатель придумывает завязку, каждый последующий пишет продолжение - по одной главе для истории, которая должна превратиться в полноценный детектив. Необычное развлечение богемы, не правда ли?

Я впервые столкнулась с таким творчеством. И если честно, меня роман не впечатлил.

Авторы представили вполне заурядную детективную историю пожилого адмирала в отставке, чей труп нашел в старой лодке заядлый местный рыбак. Сама лодка, как и куча других деталей, находящихся как в ней, так и на самом адмирале принадлежат, конечно же, не покойному. На то, что адмирала убили указывает колотая рана в груди бедолаги. А кто убил? Здесь все запутано, т.к. и врагов, и причин для убийства адмирала в этой истории слишком много.

Из-за того, что каждому автору приходилось продолжать задумку предыдущего, получился какой-то винегрет из постоянно повторяющихся мотивов и потенциальных преступников.
Если по-началу было интригующе, то уже на середине книги я заскучала. Концовка разочаровала. Хотя она оказалась самой удачной из всех представленных.

Да-да, из всех представленных. Т.к. в конце книги читателя знакомят с вариантом последней главы от каждого писателя Детективного клуба.

Даже участие Агаты Кристи не спасло ситуацию, хотя для меня это чуть ли не единственный автор, чьи детективы мне заходят.

Из плюсов могу выделить лишь интересную задумку написания романа и оформление книги. Слабо.