31 января 2012 г. 17:38

Я не люблю излишне эмоциональные рецензии с множеством восклицательных знаков, междометий, эпитетов, тем более излишняя экспансивность рецензии к этой повести совсем не подходит. Если бы я захотела написать именно такую рецензию на «Сиддхартху», то наверное было что-то вроде:

Вау! Потрясающая книга!!! Столько всего в ней, столько божественного, прекрасного! Никогда не читала такие философские книги, глубокие, немного грустные, умиротворяющие, приятные, воздушные. Браво, господин Гессе!

Думать о «Сиддхартхе» можно только спокойно, погружаясь в нирвану со словом «Ом» на устах.

Сюжет этой легенды в том, что речь идёт о Сиддхартхе, сыне брахмана, который отправляется на поиски гармонии с собой, мудрости. Был он и аскетом, и разговаривал с Буддой, и становился богатым человеком, познал женщину, вино, азарт, но закончил свою жизнь перевозчиком, переправляя людей через реку. Именно на реке он нашел гармонию и ответы на все вопросы, гармонию в одном слове, в одном «Ом».

Читая, я искренне верила, что это история из индийской мифологии, написанная каким-нибудь монахом со слов Посвященного. В этом истинный талант писателя и философа. Повторюсь ещё раз: "Браво, господин Гессе!"

Флэшмоб 2012, 2/15

Огромнейшее спасибо, litishia , за рекомендацию.

:) рада что книга понравилась вам

Очень понравилось, спасибо. ))