lissara

Эксперто Патронум!

6 мая 2020 г. 22:33

2 Слезодавилка

Я хвалила другую книгу Горбуновой, которая «У Джульетты нет проблем», и мне даже говорили, что эта так же хороша, поэтому я была настроена к истории очень положительно и многого от нее ждала. Но получила удивительную хрень.

Во-первых, серьезно? Похоже, одни и те же сцены, написанные от лица двух персонажей с повтором всех диалогов и действий, просто-таки бич серии «Линия души». Здесь этого было чуть ли не больше, чем в «Куда улетают самолеты», даже была сцена, описанная ТРИЖДЫ. И знаете, что это была за сцена? Думаете, что-то важное? Нет, это была сцена, где три человека сидят за столом в кафе и героиня капает себе мороженым на штаны. Не верите? Я не шучу. Эту сцену с повтором диалога и действий автор описал ТРИЖДЫ – от лица каждого героя.

Во-вторых, лишние герои. Скажите мне, зачем здесь вообще была история Никиты? Действительно, зачем раскрывать конфликт Глеба с родителями и его прошлое со Светланой, конфликт Эллы и Лили с Региной и отцом? Не, лучше мы вбросим, что две девушки, одна из которых еще школьница, живут отдельно от отца, но толком не расскажем, как так получилось. Зачем нормально раскрывать смерть их матери? Лучше добавить линию Никиты, который хотел то ли отомстить бывшей девушке с помощью Лили, то ли вернуть ее, но в итоге передумал, потому что reasons!

В-третьих, слезодавилка вместо раскрытия серьезной темы. Итак, у нас есть немая девушка, которая немая не с рождения, а из-за психологической травмы, и слепой парень, который слепой тоже после травмы и тоже больше психологической. Еще в самом начале истории у меня закралось ужасное подозрение, что, раз уж их травмы не критические – у него не повреждены глаза, а у нее нет какой-то врожденной патологии горла, - то автор толкнет мне «исцеляющую любовь». И знаете, что? ТАК ОНО И ЕСТЬ! Простите, если я вам что-то спойлерю, но это уничтожило всяческие положительные эмоции от книги. Концовка, где героиня снова начинает говорить, а герой – видеть, обесценивает всю идею книги.

Так что уж извините, но я чертовски зла.