6 мая 2020 г. 21:15

Книга большая по объему и рассчитана в основном на людей тревожащихся за судьбу цивилизации и страшащихся апокалиптического сценария, приближающейся катастрофы в связи с продолжающимся ростом населения планеты и индустриализации общества, ведущей к сокращению многих ресурсов. В связи с этим автор очень многословен, раз за разом приводя свои аргументы в пользу оптимистического сценария. Мне близки его убеждения, поэтому его многословность меня несколько утомила – если бы объем книги был раза в два меньше, то мой интерес к ней был бы выше.

Книгу можно причислить к оптимистическим футурологическим прогнозам, хотя автор признает, что все может быть и не так радостно, если придет к власти государственный или религиозный правитель, который при тоталитарном диктаторском режиме может поставить существенные тормоза для развития цивилизации, но все равно не сможет ее остановить.

По прогнозам ООН к 2075г население Земли, достигнув 9,2 млрд, начнет уменьшатся. При этом парадокс – с каждым годом доходы на душу населения и количество потребляемых калорий постоянно растут. За счет интенсификации с/х.

Автор уверен, что надо развивать генную инженерию, внедрять генно-модифицированные растения. Голода в Африке можно было бы избежать, если бы западные «зеленые» прекратили необоснованную истерию по поводу этих продуктов.
Проблемы в Африке связаны в основном с плохой транспортной структурой и коррупцией и бюрократией местных правительств, которые душат в самом зачатке любое предпринимательство. Все эти проблемы преодолимы в будущем (например, Ботсвана, ранее самая бедная страна, ступив на путь рыночной экономики в разы повысила уровень жизни своего населения).

Углеводороды постепенно уходят в прошлое, но будущее автор видит в возможности переработке водорода, а не в биотопливе или ветроэлектростанциях.

Очень негативно относится к «экологическим» продуктам, считая сторонников их лицемерами и приводя аргументы, что такой путь как раз и приведет к уничтожению природы и в конечном итоге к голоду.