Ingris

6 мая 2020 г. 21:03

3 Попаданец, кроманьонцы и инопланетяне

Взялась я за цикл "Каменный век", и даже пару книг прочла. Фантастика про попаданца, как можно догадаться, в каменный век. Если б автор этим веком и ограничился, наверное, я бы нашла силы на прочтение всего цикла, но со второй книги у него активно полезли изо всех щелей инопланетные экспериментаторы... Попаданец - полевой геолог и рукопашник. В результате эксперимента по пьянке попал куда-то в мезолит, сперва выживает один, потом подбирает недоубитого Пятницу из кроманьонцев, с его помощью (и с помощью новых телепатических способностей) вливается в племя Волка. Во второй книге налаживает быт и личную жизнь среди кроманьонцев, в т.ч. из племени Тигра, попадает в плен к неандертальцам, наблюдая их культуру, а затем "в гости" к инопланетянам-прогрессорам из будущего, но вроде как успешно их обманывает и возвращается в племя. В третьей книге наступает армагеддец, устроенный планете пришельцами (вулканы, оледенение и т.п.), кроманьонцы и мамонты втыкают на затянувшуюся зиму, а у героя крылатые инопланетяне-негры похищают жену... Дальше этот маразм читать не захотелось.
Плюс и минус книг - стиль. Это детальность описаний всего, что делает герой: как изготавливает инструменты, как ловит добычу, как выживает, как совершает утренний туалет и вечернюю пьянку... по-моему, натуралистичная детальность уместна не во всем. Экшена и словесного изящества не наблюдается, глубокой психологии и адреналина тоже - начавшееся действие легко может быть разбавлено лекцией-описанием на пару страниц. Но геологическим и археологическим материалом автор вроде как владеет.

Буквально в захлёб читаю эту серию книг (Каменный век) уже несколько лет. Книги на определённый скалд ума, любителям приключений и нестандартного сюжета. Это совсем не классика, но увлекательное чтиво. В первую очередь хочется, сказать, что сама серия книг - чисто для мужской половины. Адреналин с боями и пытками, юмор с изобретением самогона и освоения навыков, извечные мечты о такой себе девчушке, которая двух типов и орёт и не стесняется)) Также есть глобальные идеи по антропогенному расспределению рас по планете и причин этого произошедшего. На многие вопросы человечества о бытии автор выдвигает свои смелые идеи. Единственное что не очень - это большие абзацы с философией автора, которые можно просто пропускать, что бы поддерживать свежую нить повествования. Но со временем я читал полностью - это добавляет сочности общей картине. Вобщем это моя настольня книга моя! )

Каждому - своё :)