6 мая 2020 г. 15:59

2 Утомительно и сомнительно.

Невероятно длинная (почти 500 страниц!) и невероятно скучная книга. Возможно, причина такого разочарования в том, что мои ожидания изначально были не из той области. Мне хотелось почитать что-то вроде справочника, в стиле статей из википедии. А книжка оказалась какой-то страшной сказочкой по стилю своего изложения. Материал выбран не понятно по какому принципу - тут вперемешку идут как действительно факты о катастрофах, так и голословные рассуждения и народные байки об Атлантиде, всемирном потопе и НЛО, а так же метеориты (с каких пор они стали катастрофой, если от них даже никто не погиб?) и просто природные явления, такие как постепенное наступление пустынь на обитаемые земли. Многие истории рассказаны в красках и лицах, например история с моряками, спасшимися на плоту после крушения корабля - с их именами и рассказами, кто и как именно умирал и на какой день бедствия, и какая именно мысль поддерживала боевой дух одного из тех, кто выжил. Я не спорю, для кого-то именно такой стиль изложения будет привлекательным, с эффектом присутствия, драмы, так сказать. А ещё с таинственностью - многие главы, спустя многие страницы, заканчиваются моралью "но что там всё-таки произошло на самом деле, это не известно". Вобщем, если вы хотели справочных текстов с подтверждёнными фактами, то вам точно не сюда.