innashpitzberg

30 января 2012 г. 21:20

Внук известного художника-прерафаэлита Форда Мэдокса Брауна, Форд Мэдокс Форд, великолепный модернистский писатель (роман "Хороший солдат", знаменитая тетралогия "Конец парада" ), оказал неоценимую услугу любителям литературы тем, что в течение довольно длительного времени поддерживал морально, материально и творчески начинающего писателя Джозефа Конрада.

Конрад, находящийся в стесненных материальных обстоятельствах, долгое время жил у Форда и неоднократно получал от него денежную помощь.

Конраду, эмигранту, родные языки которого были русский и польский, не хватало поначалу совершенного английского, чтобы в полной мере воплотить свой талант, и они, совместно с Фордом, начали писать роман, который, хоть и не был особенно удачным, но работа над которым очень помогла Конраду в совершенствовании языка, который у Форда был потрясающий.

Непросто складывались отношения этих двух необыкновенно талантливых писателей, особенно после того, как сам Конрад достиг огромного успеха и материального благосостояния.

В этой книге воспоминаний о Конраде, Форд, как мне кажется, дал объективный анализ их отношений, насколько это возможно.

Кроме всего прочего, это чрезвычайно интересный рассказ о том периоде в литературе и истории, который меня очень интересует.

И кто знает, были бы написаны великолепные "Лорд Джим", "Сердце тьмы" и "Тайный агент", если бы не встреча этих двух неординарных личностей."