innashpitzberg

14 января 2012 г. 01:30

Конрада очень нелегко читать.

В его сильный повестях и романах (а я считаю большинство его романов очень сильными) несколько уровней смысла, прекрасно созданное, если можно так выразиться, "нагнетенное" настроение, сильнейшие аллегории.

Основную аллегорию "Сердца тьмы" все хорошо знают по фильму "Апокалипсис сегодня", в котором Фрэнсис Форд Коппола перенёс действие во времена вьетнамской войны и сделал главных героев военными.

Сердце тьмы - это роман, который очень сильно повлиял на умы начала 20 века, потряс не только читательскую публику, но и писателей - Фолкнера, Элиота, Хэмингуэя, Форда.

Эмигрант, родными языками которого были русский и польский, Конрад достиг необыкновенных высот во владении английским, это отмечали многие писатели 20 века.

Конрада трудно отнести к какому-то определенному жанру. Его романтизм, импрессионизм и поиск новых методов повествования, оказали безусловное влияние на литературу модернизма, его же творчество часть литературных критиков относит к модернизму, часть - нет.

Если Вы прочитали "Сердце тьмы" и решили, что это детский приключенческий роман, не стоящий внимания, то я извиняюсь за грубость, но Вы совершенно не поняли эту вещь. Перечитайте.

И где истинная Тьма , в дебрях Конго или в человеческих сердцах?