5 мая 2020 г. 23:35

Пожалуй, никакая мистика не сравнится с собственными тараканами человека. Самые страшные ужасы - это не то, что показывают по телевизору, а то, что устраивает нам наш собственный мозг.
Идея истории достаточно любопытна, но не слишком убедительна для меня. Конечно, тема идентичных близнецов весьма соблазнительна, но все же с самого начала я не поверила, что родители могут не определить, кто из детей погиб. Ладно бы это были еще совсем малыши, а тут шестилетние девочки. Либо, извините, это такие фиговые родители. Как минимум, тараканов у них достаточно, особенно у Сары.
Сара вообще удивительно непривлекательный для меня персонаж. Да, произошла трагедия, можно понять, посочувствовать до определенного предела. Но в какой-то момент все сочувствие улетучивается. Как раз в сложных ситуациях, когда снижен внутренний контроль, проявляются базовые свойства личности. И там находится много интересного. Как минимум, достаточно расхожее в книжном мире свойство верить самым дурацким предположениям о поступках вроде бы любимого человека. Мгновенное переключение на обвинение.

Аккуратно, спойлерный кусок сюжета
Особенно мило выглядит в ее интерпретации секс с бывшим бойфрендом и о ужас! измена мужа с подругой. У нее это так - мелочи, а муж - гнусный изменник. Тьфу.

В общем, терпению Энгуса можно только удивляться.
Мистики в этой истории практически нет. Триллером я тоже это не назову. Обычная семейная драма. Атмосферность создается скорее внешними средствами - одинокий остров с маяком, заброшенный домик, осенняя погода... Есть за что зацепиться и подумать, но подозреваю, это не совсем то, что планировал автор. По крайней мере, в моем случае.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 25. Драный кот, 15 мышек
Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 3. Цветок. Наперстянка