Zelenoglazka

30 января 2012 г. 15:39

Чейза почитываю изредка, в паузах между серьезной литературой. Конечно, с мэтрами классического детектива его не сравнить. Основная проблема героев Чейза - это безудержное желание легких денег. Желательно, быстро и много. В результате появляются изощренные преступления, при этом атмосферы или интересных психологических типов мы там не встретим. Зато острых ситуаций, экшна, стремительности и неожиданных поворотов - хоть отбавляй! Я бы даже не назвала эти книги детективами, скорее это что-то между приключенческой литературой и боевиком. Но изредка у Чейза появляются сюжеты, похожие больше на жизненную драму.

Вот в этой книге, например, главный герой вовсе не алчный любитель быстрой наживы. Да, он оступился один раз, а потом жестокая судьба снова и снова погружает его в сходные обстоятельства. Похоже на замкнутый круг. Этот человек, в сущности неплохой и добрый, просто слаб. Он вызывает сочувствие - впрочем, большинство героев этого писателя обладают своеобразным, хотя и "неправильным" обаянием и ним испытываешь больше симпатию и жалость, чем осуждение.

Написано очень легко, читается за один вечер, и свою развлекательную задачу книга выполняет. Но и скрытое морализаторство тоже присутствует. Тема жажды легкого обогащения никогда не перестанет быть актуальной.

Блин, вот с кем у меня не сложился "роман" из признанных всеми детективщиков, так это с Чейзом. Ещё с Шелдоном, но в первую очередь с Чейзом :) Не в смысле "не нравится", а в смысле "не читал"

А мне кажется, тебе бы не понравилось, потому что это (бОльшая часть) развлекательные романы.:) Хотя... иногда они очень даже в тему.(шепотом) Я раньше даже стеснялась признаваться, что читаю Чейза, Шелдона, etc. :)))
Но с момента регистрации на ЛЛ борюсь с комплексами.:)))

Кто ж его знает, ответ на вопрос "понравилось — не понравилось" может дать только опыт... А пока жаль время тратить, слишком пухлый список хотенчиков :)
Супруга у меня "болела" Чейзом, так что даже в домашней библиотеке имеется