TheAbyss

30 января 2012 г. 11:32

Я поставила оценку 4 из 5, но это неправда, " Легкий завтрак в тени некрополя" я оцениваю так:
1/5 - большое количество секса, мыслей о сексе, описаний секса, разговора о сексе заставляли меня закрывать книгу от того, что читать было неприятно. Не могу сказать ,что я не принимаю секса в литературе, но не нравится мне, когда чтение книги схоже с просмотром фильмов Тинто Брасса.
5/5 - за лихо закрученный сюжет, афористичность языка - когда хотелось повыписывать с каждой страницы кучу цитат, за то,что не смотря ни на что, хотелось дочитать до конца. Вообще, первый раз я хотела быстрей дочитать книгу, чтобы не читать ее больше никогда, при этом безумно интересуясь сюжетом и развязкой.

Средней оценкой была бы нейтральная, но нейтральность и "Легкий завтрак",на мой взгляд, вещи абсолютно несовместимые.

А теперь об общих впечатлениях:
Первое время я была в жутком восторге от книги, от того, как пишет автор, какие слова подбирает и как закручивает две эпохи в один большой узел. Но более всего меня радовал переводчик, который смог так хорошо перевести книгу с чешского, настолько хорошо адаптировав его к тексту. Я так восхищалась работой переводчика, что, когда узнала, что автор русский, разочарованию моему не было предела. Книгу хотела бросить, но все-таки, пересилив, продолжила. Мысль бросить книгу после возникала у меня еще раз 10, но все-равно я возвращалась из-за сюжета, из-за красоты слога и колкого юмора автора.
И не жалею, что прочла, хотя конец разочаровал. Дабы не было спойлеров обойдусь без описания сюжета, скажу лишь, что концовка была как-то смазана,как-то бессмысленна. Теперь вот борюсь с желанием прочесть продолжение и мыслью забыть "Легкий завтрак в тени некрополя", брошенку-Нерона, невозможную Валерию и потрясающую Агриппину.