Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 мая 2020 г. 00:46

4 Как заработать доллар и потерять веру, что рыбку из пруда можно выловить без труда

Что будет, если предприимчивый монах решит закрутить в храме бизнес? Нет, это не шутки, а книга Кристофера Бакли и Джона Тирни, которые сочинили прелестную пародию на всех тех, кто считает, что стоит лишь следовать советам какого-нибудь миллионера из разряда: вставать в 5 утра, чтобы больше успеть (ничего не делать) и летать лишь первым классом для повышения собственной значимости (раздутия иллюзии, что на счету в швейцарском банке уже лежит, как и ты лежишь на диване, миллиардик, другой), чтобы буквально через 3 дня, 3 часа и 3 минуты на тебя свалился дипломат (чемодан, не человек) с самой дорогой валютой.

Для главного героя книги неделька в Кане, в монастырском доме для гостей, растянулась на два года. Его отдых от профессиональной деятельности превратился в профессию, в призвание свыше. Бывший биржевый маклер из пьянчуги превратился в человека, чьим подсказчиком как заработать деньги стал сам Бог, но он же и привел персонажа к разорению. На этом тяжелом для себя, но очень саркастичном для читателя пути, Зап понял немногое, но по сути то, что вселяют в умы поддающихся на уловки граждан те, кто оказался чуточку продуманнее и ловчее.

Семь финансовых законов от монаха:

╰◕ I . ЕСЛИ ЗВОНИТ БОГ, БЕРИТЕ ТРУБКУ.

╰◕ II. БОГ ЛЮБИТ БЕДНЯКОВ, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН ВЕЛИТ ВАМ ЛЕТАТЬ ВТОРЫМ КЛАССОМ.

╰◕ III. ЕСЛИ ВЫ ИДЕТЕ ПО НЕПРАВИЛЬНОМУ ПУТИ — ПОВЕРНИТЕ НАЗАД!

╰◕ IV. ДЕНЬГИ ЕСТЬ БОЖИЙ СПОСОБ СКАЗАТЬ «СПАСИБО!».

╰◕ V. ДЕНЬГИ НЕ ПРИНЕСУТ ВАМ СЧАСТЬЯ, ЕСЛИ ВЫ ИХ НЕ ИСТРАТИТЕ.

╰◕ VI. КТО ПЕРВЫМ БРОСИТ КАМЕНЬ, ТОТ ОБЫЧНО И ПОБЕЖДАЕТ.

╰◕ VII. ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ РАЗБОГАТЕТЬ ПРИ ПОМОЩИ КНИГИ О ТОМ, КАК РАЗБОГАТЕТЬ, ЭТО НАПИСАТЬ ЕЕ.

╰◕ VII 1/2 …ИЛИ КУПИТЬ ЭТУ КНИГУ.

Я принципиально не читаю книги, в которых содержится подобная ересь, заключающаяся в советах не мастеров, а кого-то, кто случайно познал структуру этого мира. Что русскому хорошо - то немцу смерть: так и здесь, если задуматься все советы оправданны и не так бредовы, как нам всем кажется (действительно, стоит присматриваться к знакам, не вести нищенский образ жизни, постоянно и на всем экономя, возвращаться к началу, если стратегия "не зашла" и находить свою нишу), но с одной немаловажной оговоркой - все очень и очень индивидуально и тем более включает в себя труд. Да, чтобы действительно разбогатеть нужно не только влиться в струю и вовремя оказаться в нужном месте, а и работать. О том, как работать не пишут, о том как метко попасть в свою отправную денежную точку тоже - все это познается исключительно самостоятельно и на уровне ощущений, голоса бессознательного и интуиции. Невозможно объяснить словами и выработать полноценный алгоритм того, как именно ты оказался везунчиком и что для этого делал. На самом деле, думаю, таким нужно родиться, научиться этому невозможно - либо ты Стив Джобс и это твоя судьба, либо ты среднестатистический гражданин с обыкновенным доходом. Поэтому никакие навыки высокоинтеллектуальных людей, способы разбогатеть при помощи ментала или визуализационные карты (прости, Господи) не помогут - нужно (вот и я присоединяюсь к клубу пытающихся поделиться секретом) просто заняться делом и услышать внутренний голос, поскольку никто и никогда не раскроет всех заковырок и подводных камней в книге или на тренинге. Лишь сам и только сам человек может попытаться выйти на путь богатения - и если он тот, кому это нужно, при старании - обрести деньги!

картинка Sandriya