4 мая 2020 г. 23:00

"Неужели хоть один человек скажет, что цветы вишни ему примелькались, потому что они распускаются каждый год"...

Никогда бы не подумала, что мне так понравится книга данного жанра, и все же, наткнувшись когда-то в какой-то подборке на аннотацию, где обещали утонченные, наполненные изысканными образами афоризмы, добавила ее себе в список для прочтения, и благополучно отправила в долгий ящик ждать своей очереди.
Так уж вышло, что очередь ее настала именно сегодня. И то ли месяц погружения в себя, то ли проливной дождь за окном, который только добавил еще больше атмосферы для прочтения этой книги, но я осталась в большом восторге от красоты и мудрости написанного.

"То, что пролетает мимо
Корабль на всех парусах
Годы человеческой жизни
Весна, лето, осень, зима... "

Это действительно просто записки у изголовья. Как будто читаешь наброски мыслей, действий японской фрейлины, живущей в средневековье. Но тем еще удивительнее. Эти наброски как будто вне времени. Если отбросить все термины и атрибуты японских традиций, ощущение и восприятие оказываются крайне близки тебе.

"Те, кто напускают на себя уж очень умный вид: глупцы... Они очень любят поучать тех, кто по-настоящему умен".

Конечно, эти записки не являются шедевром мировой литературы, но они такие душевные, светлые, заставляют тебя то улыбнуться, то немного взгрустнуть. И хоть, скорее, эту книгу стоило бы отнести к разряду "на любителя", я бы все же рекомендовала ее к прочтению, особенно девушкам