4 мая 2020 г. 18:03

4 Увлекательная легкая сказка о Пауках, Тиграх, Птицах и прочих Столпах Мира

Увлекательная легкая сказка о Пауках, Тиграх, Птицах и прочих Столпах Мира

...который, как нам будет известно, начался с песни и ею же и закончится. Вполне себе неплохо, как на мой взгляд.

О сюжете:

Толстяк Чарли Нанси, скромный, лишенный амбиций житель Лондона, ведет приготовления к свадьбе, когда узнает о смерти своего горе-папаши. Вечно ставивший Толстяка Чарли в неловкое положение, тот и умер словно в насмешку: флиртуя с девушками в караоке-баре. С этого момента жизнь Толстяка Чарли начинает рушиться. Чтобы вновь обрести себя, ему придется обратиться за помощью к ведьмам, отправиться на край света, потерять невесту и… спеть?

На самом деле неприятности Чарли начались с того момента, как он узнал о своем брате-близнеце, с которым пожелал наконец воссоединиться. А брат-то оказался и не так прост, как и их отец, да и не совсем он брат... Интересно, что случилось бы, если бы миссис Хигглер ничего не сказала Чарли? Повернулась ли бы его жизнь так, как повернулась, заставила бы вырасти над собой во всех случившихся приключениях? Думаю, так или иначе, рано или поздно, под этим соусом или под другим, но история эта все равно бы произошла. Древние африканские божества, особенно те, которым принадлежат песни и истории мира, уж такие, что во всем поучаствуют и ничего мимо их носа не пройдет.

Антураж у истории сказочный, мифический; Автор в качестве "Доброго Рассказчика" легко осязается, его голос так и слышен за кадром на протяжении повествования. Думаю, многие узнают во флешбеках всем известные сказки, например, о Смоляном Человеке, обыгранные в антураже повествования. Герои развиваются (хотя не сказать, что их полностью раскрыли), преодолевая препятствия, изменяются к финалу, их истории рассказаны, в конце ни о ком не забыли - это порадовало. Слог автора легкий, непринужденный, книга быстро читается. Единственным не то что бы минусом, но тем, что вкинуло капельку дегтя в бочку меда - недосказанность о внешности персонажей, которая устраняется только на середине (!) книги. На эту тему даже мем есть: когда в конце книги оказывается, что персонаж, например, все это время был...лысый, или без ноги, или слепой на один глаз. Не знаю, как вы, но я не люблю, когда такое случается, когда уже наприсовал в голове всю картину, а тут бац!

спойлер
В данном случае оказалось, что большинство персонажей - темнокожие, как минимум Рози, ее мать, и Птица. Учитывая, что Ананси - божество все-таки африканское, это логично, однако... И нет, я не расист, просто не люблю такие сюрпризы в середине книги.

Словом, прекрасная легкая магическая сказка, рекомендую для первого знакомства с Н. Гейманом.