Maple81

4 мая 2020 г. 10:49

Приятные воспоминания автора о своем детстве. Не могу сказать, чтобы они были чем-то особо необычные, но читаются они легко и показывают нам английские школы в несколько более благоприятном свете, чем обычно рисовал их Диккенс. Хотя и в этом романе автор подчеркивает их недостатки. А в целом это просто обычная жизнь счастливых детей, в благополучной семье, хотя в ней и нет лишних денег, они довольно малообеспечены по сравнению с другими людьми их класса, но они сумели сделать свой дом теплым и уютным, чтобы там было приятно находиться.
Постепенно автор переходит от описаний детства и юности к университетским годам, когда у него начинают проявляться литературные способности и формируются интересы в этой области. Удивительно при этом, что он учится на математическом факультете, однако самое интересное времяпрепровождение для него - это редактировать Кембриджский журнал. Лимерики, которые они писали с братом, знакомство с театром, пусть и посредством студенческих постановок, затем статьи в университетском журнале и попытки публиковаться в Панче, вот так постепенно и стала определяться дальнейшая карьера этого молодого, способного, но еще не устремившегося к конкретной цели человека.
А вторая половина книги посвящена его попыткам (довольно удачным) заработать на жизнь с помощью рассказов, статей, стихов и драматургии. За лёгкими и необреминительными строчками этой автобиографии просматривается и характер автора. Он идёт по жизни легко и помогает себе юмором, больше всего он не любит скуку, поэтому не способен писать "по заказу ", делать то, что ему неинтересно. Все его произведения должны сначала заинтересовать его, а потом уже читателя. Поэтому не все его вещи оказываются годные для публикации. Но, тем не менее, его непосредственность была по достоинству оценена в первую очередь детьми. Именно детское произведение и стало у него самым известным.

Спасибо за совет в лампе Helena1996 !

Именно детское произведение и стало у него самым известным.

А как он всю жизнь хотел уйти от этого! ))
Мне, правда, больше запомнилась первая часть воспоминаний, более эмоциональная, что ли )

Конан Дойл тоже мечтал похоронить своего Шерлока Холмса, но кто ж ему позволит?! :)

Точно ) Коль выпустил в народ своего персонажа, нечего на зеркало пенять, сам, своими руками слепил ))