Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

4 мая 2020 г. 07:51

4.5 На пути к взрослой жизни

Отличная детская книга, которая увлекательно читается и во взрослом возрасте. Интересно окунуться в атмосферу дореволюционного Вильнюса, узнать о том, как жили люди в самом конце ХIХ века, какие настроения царили в обществе. Конечно, не стоит ждать от этой детской книги сложных психологических дилемм, как положено для этого вида литературы тут есть хорошие и плохие герои, есть друзья и враги, понятия эти почти не смешиваются, чтобы не путать молодых читателей.

По при этом я лично не вижу тут ужасающей некоторых читателей пропаганды, не вся же литература должна быть от лица дворянства и почитателей "хруста французской булки", в прошлом были сильны революционные настроения и вот как раз таких героев автор изобразила на страницах своего произведения и ими восхищается. Александра Бруштейн описала тяжелую жизнь бедных слоев населения, а на контрасте показала избалованных детей фабрикантов, но так ли это далеко от нашей действительности, можем ли мы сказать, что подобного не бывает?

Видно, что писательница гордится своим отцом - в романе доктору Яновскому уделяется намного больше внимания, чем маме девочки, оттого нам почти не известно, как она проводила свое время (жаль, что именно эта сторона дореволюционной жизни среднего класса не показана). Правда, некоторые черты доктора с точки зрения современных воспитательных норм кажется излишне категоричными, например, его действия в истории с куклой выглядят фанатичными и нелогичными

спойлер
(зачем дарить маленькому ребенку куклу, если считаешь, что играть с ней вообще не стоит? Призывы отдать свои любимые игрушки бедным не сопровождаются примерами того, как сам доктор или его жена отдают свои любимые вещи беднякам)

Подводя итог, советую книгу всем поклонникам советской детской литературы, она написана красивым языком и позволяет окунуться в размеренную атмосферу старинного города. картинка Tin-tinka

Спасибо, Юля JewelJul , за рецензию, которая познакомила меня с этим произведением:)

Какой красивый коллаж!

Про революцию- да, меня сначала неприятно это удивило, но чем дальше, тем меньше на это обращалось внимания, ну да, вот такая у неё была жизнь.

А дальше будешь читать? Там трилогия, Саша взрослеет... мне в итоге третья книга больше всего понравилась.

Да,собираюсь, но пока тема ВОВ отвлекла:)
Моя любимая детская книга Динка, так что революционные темы в детской литературе меня не смущают:)

А я из детства этого не помню вообще (что в книгах были такие темы), но как показала практика я читала только самую революционную литературу на свете :)))

А ты про третью не писала еще? Я вроде не видела.

Еще нет, следующая в очереди на рецензию.

Оч хорошо, жду )))

Ведь в истории с куклой дело было не в том, играть или не играть. Отца рассердило хвастовство перед бедными девочками. Да, сурово, пятилетние дети всегда хвастаются. Но урок был хорошо усвоен.

На самом деле уроки доктора Яновского сформировали характер девочки. А мама, мама самая банальная, неинтересная, обычная. Ведь она дочь ничему не научила, не воспитывала, ничего. Кормила Юзефа, воспитывала Поль, разговаривал отец. Единственное, что я запомнила - ее рассказ о Ромео и Джульетте и ее слова - "Ты поймешь, что в этой истории нельзя менять ни одного слова"

Ну это смотря как акценты ставить. Маленькая девочка сидя в окне показывает куклу другим девочкам -я вижу в этом игру, желание поделиться своим счастьем, если и хвастовство то естественное, не окрашенное в чёрное (так можно и решить, доктор тоже хвастает, когда носит дорогой костюм,нанимает слуг и учителей дочери, пользуется тем,что нет у бедняков, доктор отнюдь не Рахметов:) )
А отнять то, что подарили, распоряжаться чужим -по мне это грубое нарушение всех прав ребенка, право сильного. Причем он не запретил родне дарить Саше куклу,не провел беседы до, убедив дочку игрушку отдать, а как тиран взял и отдал.

А насчёт мамы -банальных мам не бывает, если любишь любой человек особенный. Воспитывала или нет мы и не знаем, вот именно в этом я вижу некий перекос,мамы на страницах очень мало, что удивляет. Может в следующих частях узнаю больше, пойму чем она Саше не угодила:)

Саша никогда не напишет, что ей мама ей чем-то не угодила. Просто мама в ее жизни не главное, это очень заметно.
Сколько страниц посвящено Юзефе, Поль, доктору Рогову, Павлу Григорьевичу и Анне Борисовне, Юльке - и сколько маме. Такие вещи неспроста. Дальше то же самое. Видимо, дает знать генеральское воспитание. В третьей книге попытка мамы сделать из Саши светскую барышню окончательно провалится.

Интересно, как мама с папой Саши сошлись,если они такие разные, мама у нее тоже еврейка или рискнула в те непростые времена выйти за еврея, будучи русской? Это будет рассказано в продолжении?

В третье книге есть такой эпизод, Саша дает уроки в богатой, но неинтеллигентной семье:

Мадам Зося посмотрела на меня своими злыми глазами и сказала:
— Что ж… Кто к чему привык! Ваша мамаша, наверное, выросла в бедности. Она и вас приучает.
— У отца моей мамы, — возразила я, — был полон дом прислуги, да еще два денщика и кучер!
— Да? Вот как? — спросила мадам Зося с сомнением.
— Да. Так! — отрезала я. — Мой дедушка был действительный статский советник, значит, полный генерал.
— Еврей — и генерал? Он что же, выкрестился?
— Нет, конечно, нет! Это было при Александре Втором — тогда это случалось…
Если бы мама и папа знали, что я позволила себе нарушить один из строжайших запретов — козырнуть дедушкиным генеральством, — мне бы так попало!.. Но уж очень меня разозлила мадам Зося! А на нее — тупую, злобную мещанку — дедушка генерал не только произвел сильное впечатление, но и рассердил ее: ей нечем было «крыть» такой козырь.

Спасибо!