Roni

3 мая 2020 г. 20:56

4.5 Экологическая сказка

Сказка эстонского автора про милых забавных существ - поков. Их ручей пересох, а так как питаются поки, стоя ногами в чистой проточной воде, то пришлось им переселяться. И они переселились на лесной, отдаленный хутор, где живёт Пека - мудрый и добрый старик, его кот и пёс.
Больше всего мне понравилась первая часть книжки, где поки - человечки, покрытые травой и очень похожие на лесные кочки, знакомятся с хутором и его обитателями.
Продолжение - про дальнейшую жизнь Пеки и поков - ответы на вопросы неугомонных поков, которые хотят знать вссё: и про ласточек, и про древних людей.

Очень классные картинки - рисовал сам автор и они очаровательны! Кстати, Вальтер иллюстрировал и многочисленные издания "Муфты, Моховой бороды и Полботинка" и каждый раз по разному.

Выше в рецензии информация подана неверно.
Поки жили в лесной местности на влажной почве.Это участки леса где почва зарастает мхом и практически это болото.
В книге неоднократно говорится что Поки похожи на кочки, чем,собственно, они и являются. Про какое то питание которое Поки получали через пятки из ручья, автор рецензии домыслил.

Все иллюстрации в книгах о накситралях в одной манере, так что мнение о том, что они иллюстрированы по разному необоснованно.
Вывод-читайте книги внимательнее,прежде чем напишете рецензию.
Я этой книге ставлю оценку 5 из 5-и и рекомендую для чтения.

r50-green.png