3 мая 2020 г. 15:18

4 Книга для вдумчивого чтения

Для меня это оказалась не просто практическая книга с советами а), б), в), но и книга, которая дала мне пищу для размышления.
Прежде всего, стоит сказать, что автор дает правила для чтения нехудожественной литературы. Это очень важно для понимания того, зачем вообще книга написана.
Автор очень подробно и очень вдумчиво говорит о проблеме современного образования, о неумении людей читать, о разных типах чтения.
Сами правила он подает с примерами и тщательно обосновывая, почему необходимо делать именно так.
В конце книги он рассуждает о чтении художественных произведений и информационных изданий.
Мне очень понравился язык и стиль, которым это все написано: ровно такой, что для чтения приходилось предпринимать усилия, но при этом сквозь книгу не приходится продираться.
Адлер много говорит о связи книг друг с другом, о важности фоновых знаний и контекста, о необходимости стремиться полностью понять мысль автора.
При этом он делает упор именно на великие в его понимании слова книги. Естественно, я не собираюсь читать эти великие книги, но если опустить этот момент, то Адлер дает очень много пищи для размышлений о чтении в целом, о вдумчивом чтении в частности, о том, что такое и из чего получается свобода слова и мысли.
Могу сказать, что я получила удовольствие, упорядочила информацию о чтении, но читать великие книги автор меня не убедил.
В целом прочитать стоит, чтобы немного поразмышлять о качестве и количестве чтения книги в нашей жизни.