innashpitzberg

28 января 2012 г. 12:48

Let us again pretend that life is a solid substance, shaped like a globe, which we turn about in our fingers. Let us pretend that we can make out a plain and logical story, so that when one matter is despatched—love for instance—we go on, in an orderly manner, to the next.

Этот поэтичный, необыкновенно красивый, завораживающий неструктурированный поток сознания даже трудно назвать романом.

"Волны" написан Вирджинией Вулф после знаменитых "На маяк" и "Миссис Даллоуэй", и перед озорной и блестящей "Флаш" ("Флаш" она написала чтобы развеяться и отдохнуть от напряжения связанного именно с созданием "Волн").

Это один сплошной, практически не прерывающийся, поток сознания, состоящий из монологов и мыслей 6 друзей детства. 6 голосов по очереди, прерывая друг друга, переплетаясь, рассказывают о своей жизни, начиная с самого детства, создавая необыкновенный эффект, который даже трудно описать словами.

Это, наверное, самая экспериментальная вещь Вулф, трудная, но очень красивая и интересная.

There was a star riding through clouds one night, & I said to the star, 'Consume me'.

Недавно приобрел вот этот сборник. Вот с Д.Г. Лоуренсом разберусь немного и тогда... :)

Да, отличный сборник. :)