RedEyes

3 мая 2020 г. 11:51

3 Спойлер

Прочел где-то, что Умберто Эко, кроме прочего, был еще экспертом по Джеймсу Бонду и всему, что с ним связано. Такой интерес к Бонду меня заинтриговал, и я прочёл “Казино Рояль” - первый роман об агенте 007. И теперь меня, конечно, мучает вопрос , что же так привлекало Эко в бондиане, потому что на мой взгляд это тот случай, когда фильм много лучше книги. Видимо, Эко видел в творчестве Флеминга в первую очередь культурный феномен, достойный изучения… Если вы тоже любите загадки, прочтите статьи Эко, или начните с начала - то есть с самого Бонда. “Казино Рояль” отличает скупой язык, своеобразная логика (видимо, присутствующая, но доступная только Флемингу) и обилие пафоса. Из технических изысков, столь выгодно отличающих бондиану - некий рычаг, позволяющий выбросить из автомобиля на дорогу цепь (what?). Какие-то фишки работы разведчика в книге есть, но Флеминг выдает их будто бы вынужденно - глубоким погружением в тему это не назовешь. Итого: литературный фастфуд, пусть и ставший знаковым явлением мировой массовой культуры.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"