Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

2 мая 2020 г. 20:58

Всё-таки я немного недолюбливаю книги, разбитые на рассказы/повести, вместо одной цельной истории, но под разными ракурсами. С одной стороны, здесь есть всё для полного раскрытия мира (уже третья книга после Финала), а с другой - теряется та самая душевность, уже немного не "то". В разных историях и фокус смещается на других героев, хотя и в самой крупной, последней повести все ниточки в итоге свяжутся в одну. Несмотря на то, что и фирменный стиль автора выдержан (здесь поднимаются и философские вопросы, и трагические судьбы людей и киборгов, так и наличествует приятный ироничный юмор), всё равно я не успеваю прикипеть к новым героям и читать про "односерийника" Дэна - Лаки, мне не очень интересно. Хотя, те же Трикси и Кай мне достаточно приглянулись, а вот Ланс так и остался недокотиком.
  И тем не менее, новые киборги и их судьбы нужны, чтобы было понятно, как же стала развиваться история после того, как признали разумных киборгов и расширили их права. Но я так и не определилась стоит ли вовремя останавливаться и завершать серию на красивой ноте или же, по привычке или за компанию, читать рассказы и о других киборгах и "их" людях. Всё-таки полюбила я эту серию, как и многие, за немного безумную команду, приключения и взаимоотношения друг с другом.