KonnChookies

2 мая 2020 г. 20:22

4 "Все наркотики — это пустая трата времени. Они разрушают вашу память, самоуважение, все, что связано с самолюбием..." Курт Кобейн

Человек подсознательно стремится к тому, что его убивает. Войны, насилие, биологическое оружие, алкоголь, наркотики... Затяжка травки, голубенькая таблетка, запитая водкой, что дальше? Провалы в памяти, с трудом подавляемая агрессия, одиночество.
Энглби- умный парень, работающий журналистом и рассуждающий сам с собой. Я будто слышала его голос, как он рассказывает о своей жизни, монотонный, слабый, равнодушный, никакой. В годы школьной учебы пережил издевательства старших учеников. Возможно, это принесло слишком много вреда его личности. Началось разрушение, которые он пытался залечить наркотиками. Или не так? У кого из нас не было травм в детстве, юности или взрослом возрасте? Кто из нас не перенес насилие в одной из его неприятных форм? Общество предполагает разрушение. Отец бил Энглби в детстве? У взрослых свой стресс, они не думают о душе своих детей. Такое бывает. Часто.
И какой сделать вывод? Энглби сломался. Это произошло в школе или дома, но одно ясно совершенно точно- с детства этот парень был одинок. Одиночество его и сломало. Остальное- исходящие из этого последствия.
Поверила ли я в то, что он был как-то причастен к смерти своей подруги, в которую якобы был влюблен? Поверила. А почему бы и нет? Энглби идеальный подозреваемый, а так же идеальный свидетель. Он живёт в наркотическом опьянении, хотя очень умен и в социуме чувствует себя неплохо. У него пробелы в памяти. Он помнит важные вещи, которые видит обрывками, поэтому это совершенно ничего не значит. Его никогда не расколоть полицейским, хоть сто обысков в день. Потому что он ничего не помнит, от этого он уверен в себе.
Мало ли таких парней, с виду совершенно нормальных, тихих, употребляющих странные таблетки, незаметно пьющих? Много. Сколько из них потенциально опасных, которые к тому же благополучно забудут совершенное ими зло? Достаточно.
Страшно то, что всегда бывает первый раз. И важно понимать, что не обязательно все пробовать в жизни. Есть вещи, от которых надо держаться в стороне, потому что потом, когда последует убийство и провалы в памяти, оправдания типа "у меня было тяжелое детство" будут выглядеть неубедительными.