2 мая 2020 г. 16:08

3 Реклама ада во всей красе

Чак Паланик написал «Проклятых» во время неравной битвы Кэрол Паланик с раком легких. Зрелый, приближающийся к пятидесяти, оплакивающий своих родителей (отец умер раньше) рассказывает историю тринадцатилетней девочки, Мэдисон Спенсер, чью смерть должны оплакивать ее родители. Каждая глава начинается:

"Ты там сатана? Это я, Мэдисон. Я только что пришла сюда, то есть в ад, но это была не моя вина". Мэдисон, дочь блаженных голливудских звезд, оторванных от реальности, просыпается в стране огня и серы. Там она встречает довольно оригинальную мешанину подросткового проклятия - барби-блондинка-королева-выпускница, качок-красавец-футболист, умник-ботаник-очкарик и бунтарь-панк-без причины-с-пирсингом на щеке.

Ад Паланика - удивительная земля. Люди, которые воют в клетках, съеденные живыми демонами, чем-то напоминают Люцифера. Пытки бесконечны, потому что тела несчастных восстанавливаются быстро и через некоторое время они готовы к новому "веселью". Демон проводит полиграфные допросы. Путешествуя через ад, мы доберемся до таких мест, как пустыня от перхоти, кучи гвоздей, озеро дерьма, тарелка изношенных одноразовых подгузников и море...не буду писать чего...

И вообще, там проходят довольно приятные вечеринки. Это Мэрилин Монро, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Курт Кобейн и даже Чингисхан и Каин. Черт, вот и весь Вудсток с Хендриксом, Джоплином и Кокером во главе.

Наша героиня устраивается на работу в качестве телемаркетолога (общеизвестно, что каждый телемаркетолог, который нам звонит, является выводком сатаны, да еще в субботу в восемь утра или когда мы вкусно едим?). Когда Мэдисон разговаривает с людьми, которые серьезно больны, одиноки или просто пожилые, она старается убедить их совершить самоубийство, рекламирует ад, выставляет его в более привлекательном свете, чем их жизнь, слишком заманчиво. Население ада растет, что начинает немного беспокоить его правителей.