NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

2 мая 2020 г. 13:58

1.5 Чем дальше в лес, тем толще феи.

Это какие-то "хроники спайдервика" в худшем смысле. Детская сказочка, в которой карикатурно-утрированные злодеи представлены ужасными и опасными монстрами, но выглядят смешно и не могут причинить никакого вреда даже ребенку. Лабуда для детишек до 12 лет. Словно школьница сочиняла. Примитивный язык, убогие диалоги. При этом героине 16 (а на самом деле даже 19 лет), но ведет она себя как малолетка, в шпионов играет.
И вот с одной стороны всё так по-детски простенько, сразу видно, кто друг, кто враг, все проблемы решаются буквально волшебным образом, а с другой стороны - хладнокровно свернутые головы, огнестрельные ранения и страсти по двум парням сразу. И эта фраза:

Опыление для размножения, секс – для удовольствия.

На какую аудиторию рассчитана эта, с позволения сказать, книга?

Если начало было довольно интересное, несмотря на нищий язык и диалоги, то дальше начались сплошные фэйспалмы.
Некоторые моменты притянуты за длинные лохматые уши. Неправдоподобность зашкаливает. Например, никто не замечал, что у девочки нет сердцебиения и крови? Ах, всем замечавшим стирали память? А если бы девочка с родителями поехала в отпуск за тридевять земель и там попала в больницу? Кто там стал бы стирать память врачам и очевидцам?
Надоели постоянные упоминания того, как "нечеловечески прекрасны" феи. Автор словно чувствует, что не убедила, что надо повысить градус сногсшибательности, но убогий словарный запас заставляет её повторять одно и то же. Когда я читала, например, "Сумерки" Майер, я вообразила себе красавца Эдварда, потому что автор смогла донести до меня его образ и то, какое впечатление он производит. Здесь этого и в помине нет. Приходится просто поверить на слово, что все они прям гибрид супермодели и ангела небесного.
От разговоров типа "я давно тебя люблю, всегда ждал и буду ждать" хочется пожевать соленых огурцов, а то везде слипается.

Читается, конечно, очень быстро, но это не повод мариновать себе мозги такой чушью.

Не рекомендую никому.
Предаю автора анафеме и призываю всех демонов ада на голову издателя.

"Кот в мешке".
Клуб "Love Story", совместные чтения, тур 2.
Книжное путешествие, мини-игра "Анатом и я" (Собери Игоря).