Bobkitten23

27 января 2012 г. 10:10

Флэшмоб 2012, 1/13
Флэшмоб почему-то решила начать с Моэма, и не зря - благодаря ему флэшмоб начался удачно и книга теперь в "любимых". Для меня вообще вирусные заболевания являются самым большим страхом в жизни, поэтому я на месте героев вряд ли отправилась в Китай в эпицентр холеры. Но у них выбор не большой - он хочет то ли наказать ее, то ли себя избавить от мучений, а она пытается избежать позора и облегчить свою душу, вымолив у него прощение. В книге вообще каждый по большей части думает лишь о себе.
Пересказывать историю нет смысла - ее нужно читать, могу лишь сказать, что книга произвела на меня большое впечатление, и я не без удивления отметила для себя, что в такой маленький объем текста автор сумел внести больше, чем Э.Гаскелл в прочитанную мною в этом же месяце книгу, растянувшая произведение на огромное количество страниц.
Также очень понравилось:
1. Небольшие по размеру главы;
2. Отсутствие хэппи-энда, хотя тут можно поспорить;
3. Чарующий язык, заставивший полностью окунуться в чтение. Хотелось читать-читать-читать;
4. Повествование обрывается на таком моменте, когда каждому читателю дается шанс самому для себя додумать, что может произойти дальше, действительно ли Китти изменилась или все ее обещания самой себе останутся на уровне философских мыслей о том, как надо жить.
Единственное, что для меня осталось загадкой, - это название. Почему "Узорный покров"? В тексте как-то не нашла разъяснений, а у самой нет предположений по этому поводу. Если у кого есть мысли по этому поводу, буду рада, если поделитесь)
Сама же я теперь планирую посмотреть фильм "Разрисованная вуаль", хотя наслышана, что режиссеры во многом отошли от текста.

Большое, или даже огромное спасибо Wilgelmina , которая посоветовала мне эту книгу к прочтению в рамках флэшмоба. На этом мое знакомство с Моэмом уж точно не закончится!

Да, книга замечательная))) Плюсссс:))

Моэм у меня один из самых любимых.

Похоже, что у меня тоже станет любимым) В ближайшее время еще "Луну и грош" планирую прочесть.

Я нежно люблю как книгу, так и фильм, несмотря на то, что они разные.

Тоже слышала, что фильм потрясающий! Питер Джексон и не мог снять плохо)

Книгу очень люблю ,моя первая у Моэма)
Фильм прекрасный,он немного отличается от книги, но хуже от этого не становится..

У меня тоже первая, но не последняя))) А вы продолжили знакомство с ним?

уже купила "Театр",рассчитываю в скором времени прочитать)а сейчас читаю рассказы.При всем моей нелюбви к этому жанру,они очень хороши!

Он и рассказы пишет?

да,и очень хорошие,у меня 2 книги с его романами и в конце каждой есть рассказы)

Прикольно! Хотя я не большой поклонник рассказов, но уверена, что у Моэма они восхитительны.

Лично мне показалось в "Узорный покров" складываются все судьбы героев, неизбежно пересекаются в хитросплетенные орнаменты. Как то так))

Ну да, наверное, что-то такое он имел в виду. А ведь еще есть такой вариант, как "Разрисованная вуаль" - интересно, какой вариант популярнее)))

я не знаю, но мне кажется просто жмакают киношное название на части книг. Это как также получислось с произведением Виктора Пронина "Женщина по средам". Киношное название - "Ворошиловский стрелок", и теперь везде так именуют и книгу.

Ого, не знала, что Ворошиловский стрелок тоже по книге!!!
Скорее всего, ты права! А в случае с "покровом/вуалью" как-то не совсем правильно, ведь в фильме, возможно, поэтому и изменено название, что сюжет тоже поменяли малясь.

дада..надо у режиссера узнать)))

а книга очень понравилась) самую первую у Моэма прочитала именно ее

Походу у большинства она первая!