innashpitzberg

27 января 2012 г. 07:57

Этот роман входит сразу в несколько моих любимых списков - 1001 книга, 100 лучших англоязычных романов 20 века от Modern Library, 1000 лучших от журнала Guardian, Западный Канон Гарольда Блума. Ну, и кроме всего прочего, автор - лауреат Нобелевской премии «за гуманистическую проникновенность и тонкий анализ современной культуры, органически сочетающиеся в его творчестве».
Так что не прочитать этот роман у меня не было никакой возможности.

Но на самом деле, при всей моей любви к спискам, в данном случае они совершенно не при чем. Потому что Сола Беллоу я открыла для себя очень давно, случайно, вот с этого очень маленького романа "Лови момент", в котором видение и талант автора настолько поразили меня, что он сразу и безоговорочно стал одним из моих любимых.

"Оги Марч" вышел в свет в 1953 году, когда у Беллоу уже сложилась репутация интеллектуально-философского писателя. И тут такое! Совершенно другой, новаторский стиль, блестящий, озорной юмор, совершенно неожиданная тема.

"Приключения Оги Марча" - это сочетание современного, яркого, модернового варианта плутовского романа и романа-воспитания, становления (bildungsroman).
Еврейский мальчик Оги, от имени которого и ведется рассказ, растет, взрослеет и мужает во времена Великой Депрессии, и ой какими разными и непредсказуемыми путями идет его быстрое взросление.

I am an American, Chicago born—Chicago, that somber city—and go at things as I have taught myself, free-style, and will make the record in my own way: first to knock, first admitted; sometimes an innocent knock, sometimes a not so innocent. But a man's character is his fate, says Heraclitus, and in the end there isn't any way to disguise the nature of the knocks by acoustical work on the door or gloving the knuckles.

Блестящий роман блестящего писателя. Приключения Оги не оставили равнодушными миллионы читателей, это самый популярный роман Беллоу. Говорят, что в каждом его романе есть что-то автобиографическое, в этом романе этого, наверное, больше всего. Именно в Чикаго и именно в 30-е годы Беллоу было столько же лет, сколько его самому знаменитому главному герою.

Сол Беллоу родился 10 июня 1915 года в местечке Лашин (ныне в составе Монреаля) в канадской провинции Квебек, в еврейской семье Белоус, незадолго до этого эмигрировавшей из России и американизировавшей фамилию на Беллоу. Вскоре семья переехала в США и обосновалась в бедных районах Чикаго. (из Википедии).

В этом романе нет четко выстроенного сюжета, в жизни Оги события нагромождаются одно на другое и просто происходят, часто неожиданно.
Беллоу вызвал сильное потрясение у критиков и читающей публики, предложив совершенно новый, нестандартный тип американского героя, для начала пятидесятых это было смело и неожиданно.

Язык романа, сочетающий уличный сленг с изысканной интеллектуальной прозой, и эксцентричные решения, которые принимает Оги, в своем свободном и независимом течении по бурному морю жизни в Чикаго времен Великой Депрессии, делают этот роман уникальным и незабываемым.

How should I know why! I didn't invent human beings, Iggy.

Спасибо. Добавил в хотелки. Даже не слышал до этого об авторе...

Да, один из лучших, по-моему. :)