1 мая 2020 г. 22:29

Я не любитель аудиокниг - при прослушивании приходится постоянно держать себя в напряжении, чтобы не пропустить половину текста мимо ушей, увлекшись своими фантазиями и представлениями героев и мира. Но с этой книгой, озвученной самой Рубиной, у меня такой проблемы не было.

Во-первых, она небольшая. Буквально на пару часов вы сможете увидеть перед собой Иерусалим. Город, в котором и неверующий может заплакать. Во-вторых, Рубина обладает удивительнейшим талантом художника - перед читателями творится магия.

Текст написан в форме заметок-новелл, наблюдений и историй об этом чудесном городе и населяющих его людях. О торговцах, с кем Дина ведет беседы, настаивая на своей цене, о загадочных старухах - владелицах магазина кружев, который таинственным образом может исчезнуть, поманив к себе ценными вещами. О детях, спорящих о Боге, живущем высоко - примерно на двенадцатом этаже. О фальшивомонетчиках древности и ворах современности. О еде, кафе, беседах, улочках, потертых ступенях и важных кошках, с независимым видом спешащих на семинар в стенах университета.

Столь малая проза по объему оказалась по атмосферности на голову выше некоторых многотомников. Кажется, что на кончике языка осталась горечь и терпкость кофе, приправленного сухой пылью древней истории.