26 января 2012 г. 17:15

Одиночество отталкивает. Оно овеяно грустью и не может вызывать в людях ни интереса, ни симпатии. Человек стыдится своего одиночества. Но в той или иной степени одиночество - удел каждого. (Чарлз Чаплин)

Мне впервые в руки попала подобная книга. Её сложно описать, о ней сложно говорить, сложно структурировать свои мысли и чувства по прочитанному, прочитанному вчера на ночь в полутёмной комнате. Эта книга об одиночестве, о рухнувших надеждах, о человеческой жизни.

Главный герой, Гэтсби, эталон исполненной «американской мечты», о которой так много говорят, к исполнению которой так все стремятся по разным причинам: кто ради денег, уважения, власти, а Гэтсби из-за любви. Совсем это не по-американски как-то. Вырваться из самого низа, подняться высоко-высоко, стать центром притяжения, Солнцем искусственной галактики, вокруг которой вращаются планеты, но не получить того, о чём мечтал, закончить свою жизнь так, в полном одиночестве. Об этом страшно подумать, горько представить.

А страшнее всего – это иллюзия. Кажется, что вокруг тебя бурлит жизнь, множество людей, веселья, счастья, но всё обманчиво. Люди жестоки, ненасытны, они похожи на стервятников, которые подпитывают тобой, пока у тебя что-то есть, но как только сосуд твоей жизни становится пустым, они исчезают.

Внешний блеск высшего общества скрывает в себе его истинную гнилую сущность, где правят принципы гедонизма, в голосах прекрасных женщин слышен звон монет, а о людях быстро забывают. Гэтсби решил стать частью этого общества ради своей любви, единственной, которой он был верен на протяжении пяти лет, но в итоге он превратился в «господина из Сан-Франциско», забытого теми, кто знал его, оскорбленный невниманием, молчанием, так и не почувствовав истинного счастья.

Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его. (Зигмунд Фрейд)

Что уж тут говорить, доктор Фрейд! Вы всегда правы.

Флэшмоб 2012, 1/15

Огромное спасибо valentina19841 за замечательный совет, это моя первая книга, прочитанная в игре Флэшмоб 2012.

Рада, что книга понравилась

Спасибо вам, да, книга действительно стОящая.