Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 мая 2020 г. 15:22

Первый опыт знакомства с автором, но, к сожалению, не уверена, продолжу ли его в дальнейшем.
Перед нами история Максима Хоботова, примерно 20 лет, рассказанная им самим случайному попутчику по дороге из Вологды в Череповец. Он - третий, самый младший ребенок и с молодых ногтей понимает, говоря его словами, что он - тормоз. А мы бы сказали, что аутист, хоть и не сильно явный. У него светлая голова, он много знает и многое понимает, но боится говорить публично (даже на уроке), боится ярких эмоций и сильных переживаний. Кажется, что он замкнут сам в себе, да ещё мама подливает масла в огонь, постоянно трясясь над ребенком.
Не понравился совершенно стиль повествования. Я, конечно, понимаю, что речь идет от лица 20-летнего парня с использованием специфических слов и оборотов, но мне было тяжело читать. Первую треть - вообще не выносимо!
Понравилось, что действие происходит в моем родном городе (хотя на страницах ни разу не указано название города, но мы, местные, понимаем что к чему!), хотя мне не удалось в полном мере идентифицировать все места действия. Да и сама тема взросления в современном мире как нельзя актуальна. Автор не делает каких-то нереальных попыток дать советы по поводу обращения с подростками, но стремиться показать душу и переживания конкретного представителя молодого поколения

Читала в рамках игры От А до Я-2020