alenvermouth

1 мая 2020 г. 11:13

5 И для детей, и для родителей

Мне никогда не была особо интересна эпоха СССР и советская литература. Но книги Владислава Крапивина очень хвалили, поэтому я решила дать шанс этой тематике.

В начале хочется сказать об издании. Оно ну очень хорошее: старомодные иллюстрации, плотная белая бумага, твёрдая обложка. В добавок мне очень повезло приобрести экземпляр за рублей 200, что, думаю, было неслыханной удачей.

Теперь немного о сюжете. Сева Глущенко - ученик второго класса, чьё детство проходит в послевоенное время. Дефицит продуктов, одежды, мощная пропаганда - здесь есть все. Но в то же время Крапивин показывает, что жизнь советского школьника далеко не безоблачна - несправедливая и необразованная учительница, вечно занятая мама, пропавший на войне папа. Но несмотря на все тягости, Севка умудряется мечтать, находить новых друзей и радоваться простым вещам.

Даже учитывая довольно грустные моменты, книга необыкновенно светлая и добрая. Да, это детство, которого у меня не было, и эпоха, в которой я не жила, но я ощущала тепло и радость, читая о приключениях Севки.