26 января 2012 г. 10:41

Моя первая книга из флэшмоба 2012 года "Овод" вызвала странные ощущения. Во-первых, за время прочтения меня не покидало стойкое чувство, что сюжет похож на роман о приключениях графа Монте Кристо, а во-вторых, в ней затрагивается очень интимная тема веры в Бога. По сути, в книге противопоставляется образ Бога, его сына Иисуса и священника Монтанелли и Овода. Эти парочки похожи друг на друга в том, что Монтанелли, дышащий религией, являющий собой образ благочестивого святого падре, жертвует своим сыном ради жизни других людей, так же сделал и Бог с Иисусом, когда отдал его на растерзание людям и не спас от распятия.
Однако книгу лучше все-таки читать людям, которые разбираются в религии. Потому что я вроде не до конца поняла некоторые моменты или даже поняла, но доходит с трудом. Все-таки нам людям светским, которые в основной своей массе обращаются к Богу только в крайнем случае и не знают наверно ни одной молитвы, тяжело понять, почему молодой парень вступает на путь революционера и считает, что делает это по велению Бога. Ведь Бог никогда не высказывался за убийства. Он всегда было противником войн, а только мы, люди, исковеркали его веру, превратив ее в религию. И все эти крестовые походы дело рук человека. Но видимо Артур, главный герой книги, все-таки решил, что Богу угодно защищать людей именно таким способом.
Наибольшее впечатление на меня произвела казнь юноши и отказ от веры его отца. Вот это было на самом деле сильно. И я восхищаюсь этими двумя людьми, которые настолько любили друг друга.

Флэшмоб-2012, совет от Greza

Спасибо большое за рецензию. Я пожалуй тоже начну с "Овода" свой ФМ

пожалуйста))составите о книге свое мнение и по делитесь им со мной)) тоже интересно было бы узнать)