num

30 апреля 2020 г. 23:04

2.5 Свойство женщины - это плакать, ткать и обманывать

Женщина всегда обманывает, так как она лишь несовершенное животное.

Читать подобные книги нужно только с подробнейшими комментариями! Чтобы с опровержениями, с фактами, с примерами и, главное, статистикой. Сколько процессов было, сколько осудили, как пытали и сколько убили. Я не говорю тут сожгли, потому как ведьм не только жгли. Их вешали, четвертовали, топили, сбрасывали со стен и прочие развлечения средневековой жизни. И чтобы у читателя уже не осталось никаких сомнений относительно того, кто в этой истории настоящие животные.
"Молот ведьм" - это воплощенная ненависть к женщине и оправдание собственной несостоятельности. Но ни к в коем случае нельзя назвать авторов глупыми или недалекими, скорее наоборот. Тут мы видим ум, заключенный в четыре стены нерушимой веры, и что способен создать такой извращенный ум. Подсказка - ничего хорошего.
Представьте себе мир, в котором жили эти люди. Настолько враждебный, что даже импотенцию приписывали "божественному" вмешательству, или, скорее божественному попущению. Женщина потеряла ребенка - ведьма постаралась, споткнулся и сломал ногу - точно дурной глаз, у коровы молоко пропало - соседка колдовала, любимый ушел к другой - приворожила, гадина. Все логично и понятно, все описано и задокументировано. В этом мире чёрт столь могуществен, что возникают вот такие ситуации:

Некий бес взял на себя образ святого Сильвана, епископа из Назарета, который был другом святого Иеронима. Этот бес начал с того, что стал ночью побуждать и манить к прелюбодеянию одну знатную женщину, лежавшую в постели, а затем стал действиями возбуждать её к скверне. Когда она закричала, бес, во образе святого епископа, спрятался под её постель. Найденный там, он стал лгать, называя себя епископом Сильваном. На следующий день дурная слава распространилась о святом муже. Чёрт же исчез. Клевета обнаружилась лишь тогда, когда чёрт на могиле святого Иеронима через одного одержимого сознался в содеянном.

Как видите, иногда существование подобных дьявольских сущностей бывает чертовски полезным. Так было удобно объяснить прыщи, больного ребенка, мужскую несостоятельность и женское бесплодие, ведь ведьмы же постарались! А ещё демон может ублажать женщину физически, и её это нравится (мы же помним про животное, да?), а ублаженная женщина вполне способна устроить градобитие, вызвать дождь и лишить молока всех окрестных коров.
Попытки объяснить любое непонятное явление с точки зрения религиозной науки приводило к весьма "научным" обоснованиям, как, к примеру, работает дурной глаз:

Сила воображения легко отражается в глазах вследствие их чувствительности и близости центра воображения от органов чувств. Если глаза полны вредительских свойств, то может случиться, что они придают окружающему воздуху дурные качества.

Или (мое любимое) что дьявол чаще посещает женщин и девушек с красивыми волосами, потому что эти женщины имеют пагубную привычку об этих самых волосах заботится.
А если вдруг вокруг ничего интересного, то всегда есть возможность углубиться в размышления о том, может ли демон оплодотворить женщину, если у него нет семени? Если может, то где он это семя берет? Оказывается, все просто, демон в виде женщины сначала берет свое у нужного мужчины, потом передает эту субстанцию следующему демону, который непосредственно переносит её весьма традиционным образом в женщину. Мракобесие? Нет! Ведь есть целые размышления о том, как демон переносит семя по воздуху, и оно не теряет нужной температуры, а ещё о том, что над ним можно провести определенные манипуляции и подкорректировать генетический материал, добавив немного от животных. Наука!

Как видите, ведьмы в этом мире могли действительно много. И поверьте, в пыточные застенки и на костер попадали отнюдь не только невинные красотки, как об этом говорят и шутят сейчас (классическое - Сжечь ведьму! Но ведь она красивая... Хорошо, но потом сжечь!). Что могла породить вездесущая вера в дьявола, колдовство и могущество ведьм? Громадное количество тех, кто хотел получить немного этой потусторонней силы. И вот тут мы можем говорить как о невинных, в принципе, заговорах, аммулетах, гаданиях, так и об полноценных попытках творить черную магию, даже если для этого нужны человеческие жертвы, части тела некрещёных младенцев, раскопки на кладбищах и оргии. И чем сильнее была в народе вера в ведьм (подкрепляемая святой церковью), тем больше появлялось ведьм всех сортов и видов. Чем больше было ведьм - тем больше процессов против них, и ещё больше вера в колдовские силы. И так по замкнутому кругу. Круги на воде от этих камней мы видим до сих пор, если не верите - включите "Битву экстрасенсов".
С высоты прошедших веков мы можем смело говорить, что под удар попали и настоящие "ведьмы", которым действительно было чем заняться в эти темные времена, но и множество тех, кого обвиняли на основании либо совсем уж смешных домыслов, либо откровенной лжи. Страдали те, кто мог лечить, те, кому не повезло с соседями или родственниками, инакомыслящие и что уж тут скрывать, трезвомыслящие.

Ненависть порождает только ненависть, и ненависть шла от людей, которые проповедовали милосердие, терпение и всепрощение. Эти люди, обладающие зачастую острым умом и широкой эрудицией в узкой области, могли обосновать любую мерзость, творимую во имя Бога. Эта книга - настольный учебник инквизитора, она содержит не только теорию, но самые детальные инструкции по делопроизводству, оставляя лишь одно на судью - решить, какими именно пытками выбить из женщины признание. Но и в этом, я уверена, у них были детальнейшие инструкции.

казнили и пытали не только ведьм. Вот бы и к процессам над гомосексуалистами того времени было бы такое же негативное отношение - что всё от ненависти к мужчине и всему мужскому и собственной несостоятельности.

А то женщин и так все защищают, уже надоело.
Они этим только пользуются и всем ездют по ушам, какие они угнетённые.