30 апреля 2020 г. 22:32

Меня интересует тема любви на войне, и в голове, бывает, прокручиваются фантазии касаемо этого (иначе вряд ли я бы заинтересовалась книгой и купила бумажный вариант), но в похоть, как в истории Мими и Жерома, и соплежуйство, как у Мари и Адама, мысли не уходят. Мои представления с авторскими не совпадают.
Рассуждать со своим врагом о высоком - литературе, музыке, живописи - в то время как всюду гибнут люди и от мужа нет вестей - это, наверное, вполне реально, но меня коробит. "Здравствуйте, мадам... извините меня..." - эти любезности и ощущение тепла, идущего от его рук, принимающих у нее поднос, - это выворачивает. Возжелать того, кто бомбит якобы склады? Запросто! Рисовать карикатуры и ржать над ними, устраивать совместные вылазки на природу? Легко! Пылать от страсти и бежать вслед за врагом, взглядом умоляя его тра.хнуть тебя? А что в этом такого? И ничего, что услышат слуги, узнают и не поймут (а то еще и сдадут) друзья. Животное естество берет свое. Забеременеть и родить и воссоединиться после всего этого с мужем и его беременной любовницей? Нуу, все мы люди, все мы человеки...
Коробит, корежит, возмущает. Для романа - самое то, для книги о войне - не знаю... Даже если так и было на самом деле, я бв предпочла верить своим фантазиям. Не понравилось это сочетание бомбардировок и секса, голода и похоти, страха перед войной и нежных чувств. Да, автор пытался показать, что среди холода, голода и разрушений может расцвести любовь, а враг таковым является далеко не всегда, но слишком пошло получилось. На любовь не похоже. Лябоффь максимум. Не верю. Концовка тоже классная: новая ячейка общества - шведская семья. Все рады, все счастливы, а ненужный старый муж-калека, не отличающийся особой пылкостью в постели, выброшен за борт.
Что касается именно войны, достаточно много шокирующих подробностей о тяготах беженцев, бомбардировках и т.п., так что впечатлительным проходить мимо. Хотя какой впечатлительный возьмется за книгу о войне?.. Но я так, на всякий случай. Младенцы, брошенные на снег умирать. Раздробленные кости и дымящаяся плоть. И на фоне всего этого громкие стоны Мими, которую круто наяривает француз. И, наверное, самое главное: русские выставлены в гадком свете - немцы же затронуты вскользь, так что непонятно, кого автор винит в происходящем.
Нужно ли все это вам, решайте сами.
Оценка "6" - многовато для этой книги.

Книжная полка, тур 63
От А до Я