Flesa

30 апреля 2020 г. 22:21

Отравительница

Первая история мне совсем не понравилась. Грешница, гордящаяся своим падением, священник в своей наивной слепоте и гордыни возомнивший себя спасителем, шушукающиеся соседи. Неприятные герои, которым не хочется сочувствовать. В общем я решила, что опять нарвалась на слишком «современную» для себя литературу.
Возвращение

Вторая история произвела на меня совсем иное впечатление. Любой родитель стремиться любить своих детей одинокого, но возможно ли это. И вообще идет ли любовь от сердца или от сидящего в нем червячка вины.

Концерт "Памяти ангела"

Очень грустная история о вине и искуплении. В противоположность первой истории жаль всех. Каждый герой понятен и даже по-своему прав. Сознательно или бессознательно мы меняемся под влиянием тех, кто нас окружает, и каждый наш поступок отзывается в будущем. Возможно ли искупить прочиненное зло (пусть не осознанно, но по-настоящему большое)? Очень хотелось для героев другого финала, но увы, они прошли точку не возврата.

Любовь в Елисейском дворце

Тонкая аллюзия любви и ненависть, предательства и преданности. Кажется, что такой брак врагу не пожелаешь, но даже самим героям он запомнился, как образец чистой и вечной любви. Не уж то настоящая преданность возможно лишь тогда, когда до «предмета» обожания уже нельзя дотянуться? Автор не отвечает на вопросы, ему больше нравится их задавать.

Красивые и грустные истории для размышлений, лучше читать осенью))