30 апреля 2020 г. 20:02

2 Ведьма-картошка

В течение долго времени эта книга являлась чуть ли не пособием для тех, кто охотился на ведьм. Мне вообще эта тема очень близка. В рамках церкви, я являюсь ведьмой вплоть до того, что один священнослужитель предложил мне чин отречения.
Но, он никогда так не ошибался. Просто не знал того, что моя сущность меня устраивает. И отчасти все то, богословское, что описано в первой части книги мне противно. Потом же, в остальных частях, превозносится какая-то ересь, совсем не то, что есть в настоящей жизни.

Считается, что эта работа двух самых известных инквизиторов тех лет. По сути рассказ о том, во что верили люди той эпохи. Под Папой Римским разоблачили ересь тех, кто не верил в ведьм, и установили правильный порядок мира с бесами, ведьмами и волей Бога. Даже если вы не верите в колдовство, мир 1484 года верил. Описания тех случаев иллюстрируют методы, с помощью которых ведьмы пытаются контролировать и разрушать мир: как и почему женщины жарят своего первенца мужского пола; признание того, как поднять бурю; методы заключения официального договора с дьяволом; как ведьмы лишают людей их жизненно важных органов; и много другого. Методы уничтожения и исцеления колдовства, такие как средства против инкуба и суккуба, приведены в качестве примеров и взвешены авторами. Это одна из самых печально известных книг в истории. Тысячи ни в чем не повинных людей, особенно женщин, погибли за счет этой книги. Впервые она был опубликован примерно в 1489 году, вскоре после изобретения печатного станка и стал пособием для охотников на ведьм, как протестантских, так и католических.

Формальные правила для инициирования процесса правосудия установлены: как это должно проводиться и способ произнесения приговора; когда использовать пробу на раскаленном железе; как прокурор должен защищать себя; как нужно брить тело и искать жетоны и амулеты, в том числе сшитые под кожу.

Книга до безумия страшная, но еще она нудная. Поверьте мне, я далеко не такая самоуверенная, как авторы, но моя рецензия выглядит намного интереснее, даже смешнее. Исторически интересно проследить, какового это было: но в целом, описания очень скучные и ненужные. А еще меня искренне не покидала уверенность, что авторы ненавидели женщин, считали их чем-то недалеким, умеющим лишь плакать и колдовать. По сути, некоторые священники болтают о том, как женщины слишком любят кошек и секс, как они крадут мужскую силу, гордость и достоинство, и как с ними обращаться в суде. Это очень смешно.

Странно!))))))) Ведьма прочитала "Молот ведьм" и ей не понравилось!!!))))))))

но.... я ведь и не спорю) я, по рамкам церкви,  ведьма, и мне не понравилось :))
кому понравится то, что его просто убивают?) не смотря на добрые/злые дела....