Ptica_Alkonost

30 апреля 2020 г. 19:30

3.5 Африканские культы в Майами или Расизм в борьбе оло-колдунов

Вуду? Такое общее название, наполненное кучей стереотипов. В этой истории не вуду, более обособленный культ, и скорее всего выдуманный - йорубе оло, но не менее кровавый и запутанный. Взяв в руки книгу, готовьтесь к долгому и подробному повествованию, напичканному помимо основной линии, массой дополнительных бытовых подробностей. Перенасыщаешься ими уже к трети книги, а текст все течет, а действие все заворачивается центрифугой вокруг своей оси...
Героиня номер раз - белая, некрасивая анорексичка, великолепно владеющая боевыми искусствами (и галлюцинациями, психическими отклонениями и еще кое-чем, о чем узнаете позже), умеющая обращаться с револьвером, ремонтировать авто и яхты, делать ремонт, эдакий вуду-солдат Джейн. И как иронично ее имя:

мой отец просто не сообразил, что по традиции в английской юриспруденции именем Джейн Доу обозначают в протоколах неопознанный женский труп

Неплохой портрет. Женщина парадоксальная и полная противоречий. Может убить одним ударом, а может зависнуть над неким безобидным субъектом, трясясь от страха или войти в ступор на пустом месте. И это неспроста: она единственная белая женщина с способностями к взаимодействию с дУхами, поэтому сдвинутся несколько, причем не в шутку, а довольно-таки мрачно и необратимо (на мой взгляд). Герой номер два - детектив полиции, афрокубинец, материалист и упортный парень с беспорядочной личной жизнью:

Паз был родом с Кубы, высокий, мускулистый мужчина тридцати двух лет, с кожей цвета кокосовой циновки, с круглой головой, волосы на которой были острижены очень коротко. Уши маленькие, аккуратные, глаза удлиненные, большие и умные, теплого коричневого цвета, но отнюдь не теплые по выражению.

Умный парень, который "лажает" меньше иных белых, но в случае косяков получает сразу презрительное "ниггер!". Довольно инертен в отношениях с женщинами, неизменно профессионален в работе, вгрызается кротом в это расследование. Поначалу эти два героя, как две отдельные вселенные, вертятся не соприкасаясь. Паз расследует жесточайшее убийство, Джейн восстанавливает психику и здоровье маленькой черной девочки, избавив ее от бьющей ее пьяни-матери. За каждым из героев интересно следить: за Джейн узнать что там за тайны у нее, и что будет с ребенком, за Пазом - докопается ли он до истины или "ниггера" отстранят. Постепенно эти две вселенные сходятся и сюжет обретает бОльшую целостность. За мистическую составляющую в нем отвечает упомянутый выше культ, и нужно быть готовым к тому, что скопом будут наваливаться термины и названия, его составяющие. Вот одно из типичных:

Ифа — это ориша, то есть полубог пророчества у йоруба и родственных им народов Западной Африки. Опеле — один из методов, при помощи которого бабалаво, то есть предсказатель, общается с богом.

Орула, Ифа, Йемайя.. И так далее, куча слов, атрибутов и весьма специфических верований, периодически пугающих и поражающих животной жестокостью, или слишком своеобразным смыслом, подкрепленным потусторонними силами. Ко всему прочему, читателя ждут и всевозможные физиологические подробности, с участием этих страшных сил, по большей части такого рода как:

Шаманы ченка соблюдают целибат, а говоря точнее, не имеют сексуальных контактов с человеческими существами, но только с обитателями мира духов.

Детектив слушает все это, наблюдает чудовищные вещи, получает постоянно по загривку расистскими высказываниями (кстати есть тут и интересное понятие черного расизма), а мрачная тема мистики все закручивается, и ясно же, что к делу ее не пришьешь:

Ему не нравился поворот в сторону всей этой африканской магической дряни.

Честно говоря, мне тоже не особо понравился сей поворот, но что поделать... Тем более, что к середине я уже прочно запуталась во всех этих детерминантах и их содержании, хорошо, хоть иногда Пазу тоже приходилось туго с ними, и знающие люди снисходили до разъяснений...

— Бембе — это ритуал сантерии, — объяснила Доу

По ходу истории мы понимаем, почему Джейн не повезло в семейной жизни и какие трагедии этому сопутствовали. И по большей частью все эти вещи были связаны с мрачным культом, бррр... Кстати, Паз до последнего, вопреки аннотации, действовал как нормальный здравомыслящий материалист:

-Молись не переставая. Да, добавь к молитве слова «звезда моря», это свяжет тебя с Йемайей.
— Это смешно, Джейн, я не верю во всю эту чушь, а если бы и верил…

Только когда девочка стала "выцветать" на его глазах, он несколько проникся. Кульминацией стала эпичная такая семейная разборка колдунов, со всеми расшаркиваниями по этому страшному культу. При этом становится ясно, насколько Джейн ведома и внушаема, насколько она подчинена или одержима - факты, голые факты, господа, говорят, что она в общем то замешана не только в убийстве пьяной тетки (на глазах дочери так-то), но и в смерти сестры. Множество мелочей, на которые стоит взглянуть не с ее точки зрения (а она неплохой рассказчик, умеющий убеждать и трогать нужные струны) говорят о другой окраске ее роли в этой истории. Кто остался в выигрыше в этой ситуации, это разве что духи африканские. В заключении вздохну, что не мое это - этнические африканские мистики и запредельное с жестоким выхлопом, и, зная, что это лишь первая книга, вряд ли хотела бы продолжить сей цикл.

Прочитано в рамках Собери их всех, а также Долгой прогулки 2020, "Безумный чтец: перезагрузка", апрель, бонус с бароном Субботой