Yulichka_2304

30 апреля 2020 г. 16:31

4 Пионер всегда готов

Если не воспринимать эту повесть как агитацию советской власти, а исключительно как художественное произведение, то получилось очень даже неплохо. Во-первых, далеко не все, и я в том числе, знали, что в июне 1967-го года случилась шестидневная война между Египтом, Сирией, Иорданией, Алжиром и т.д. с одной стороны и Израилем с другой стороны. За несколько часов операция ВВС Израиля полностью уничтожила ВВС арабской коалиции, и в результате войны Израиль увеличил свои территории в 3,5 раза. Во-вторых, думаю в те времена мало что знали о жизни и буднях представителей советской власти за рубежом. Поэтому можно только представить, с каким интересом читали тогдашние советские пионеры о девочке Вике, живущей в колонии при советском посольстве в далёком Замалеке в Египте. Повесть разделена на две части. В первой части автор рассказывает нам о буднях девочки Вики, дочери советского инженера-специалиста, служащего на благо Родины в Египте. Мы читаем о Викиной школе, о её соседях и друзьях, о волнующем дне принятия в пионеры. Автор также рассказывает нам о некоторых особенностях советского быта в условиях мусульманской страны: женщины и дети не могут выходить одни без переводчика, каждой семье положены слуги, выполняющие работы по хозяйству, нельзя покупать более двух буханок хлеба в одном магазине - это неприлично, пионерам не разрешено носить галстуки за территорией посольства. Развлечения Вики и её друзей просты и незатейливы: обогнать автобус со школьниками торгпреда, сходить в зоопарк и покормить животных, помечтать о летнем лагере в Александрии и ждать писем и вестей с Родины. Иногда в русской колонии случались и гости, привозившие из Союза сухарики, чёрный хлеб и грибы. Тогда устраивался пир на весь мир, с застольем, песнями и кино.
Во второй части мы проживаем начало войны и эвакуацию советских представителей из Египта. Прочитаем о том, как детей перевозили из александрийского летнего лагеря через всю пустыню в Докки, с какой надеждой ждали прибытия судна "Иван Франко", готового вывезти специалистов и их семьи из Египта, как президент Насер сложил свои полномочия, а затем передумал отказываться от поста и как выросшие вместе ребята вдруг осознали, что им предстоит расстаться навсегда и разъехаться по своим домам и к своим новым друзьям в Москве, Ленинграде, Грузии, Литве. Но их тайное братство будет существовать всегда.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

"Но их тайное братство будет существовать всегда" - второй части не будет под названием "Спасти СССР"? ))

Жаль, об этом не подумали ) Можно было такого наворотить, что-нибудь в стиле Дэна Брауна. А потом ещё и фильм снять!

Просто в конце 60-х, когда была написана эта прелестная книга, даже в страшном сне никто представить не мог, что будет лет через 25... ))

Да уж, наверняка даже у смелых фантазеров воображения бы не хватило )

Спасибо за пионерку Вику! Приятно было прочитать ))

То у меня гризетка Виолетта, то пионерка Вика ))... Спасибо Вам за отзыв!

Правильные советские книги для детей я не читала даже в далеком пионерском детстве. Зачем делать это теперь совсем не понимаю.

Если бы не игра, я бы тоже её вряд ли прочитала )) ну и заодно про арабо-израильскую шестидневную войну узнала.