Elesstel

25 января 2012 г. 15:03

Первая книга Дяченок, до которой получилось добраться. А то слышал много, а так и не читал. Зато читал несколько похожий рассказ Ю.Остапенко "Крестьянка и дракон", поэтому особо книга меня не удивила и не поразила. Но она мне понравилась. Истории о двух различных [s]людях[/s] созданиях, которые привыкают друг другу, приучаются ждать, беречь и любить друг друга, всегда интересны, потому что основаны на контрасте.
У принцессы Юты и дракона Арм-Анна общее тоже есть - они одиноки, а потому неосознанно тянутся друг к другу. Мне понравилось описание замка и его чудес, природы, и особенно - нравов и истории драконов. Вот это для меня было оригинально.
Некоторые стихи Арм-Анна зацепили, и очень сильно, даже захотелось скопировать их в дневник, чтобы не потерять. Самый любимый, пожалуй, этот:

Скалится призрак моих неудач.
Сам себе лекарь.
И сам - палач.

Другие герои, в общем-то, не сказать чтобы плоские, просто не первый план не выступают. Не о них эта история. Но что меня поразило больше всего - как быстро принц Остин превратился в подлеца о_О Ведь в начале, в середине книги он был умным и честным человеком, да, честолюбивым, да, заботящимся о своей репутации, но почему же потом такое резкое превращение?

Знакомство с Дяченками нужно будет продолжить)

Спасибо Fenixann за совет!

Рада, что вам понравилось! Продолжайте обязательно=)

0 25.01.12

А вы что-то еще у них читали?:) я у них собираюсь еще Vita nostrae прочитать, а из остального и не знаю, за что взяться)

Vita Nostra замечательная!
От себя ещё порекомендую: "Шрам", "Варан", "Магам можно всё". И у них очень, очень хорошие рассказы.