30 апреля 2020 г. 11:57

5 Имея, не храним...

Рассказать об этой пьесе, не рассказывая сюжет, очень сложно, однако я постараюсь сделать это.

Итак, действие происходит в Италии времён первых лет Римской республики. Последний царь Рима был свергнут, изгнан из города и, пытаясь вернуть свою власть, потерпел поражение от главного героя пьесы, Гнея (Кая) Марция. Марций принадлежит царскому роду. Шекспир сделал своего героя более привлекательным, сделав его не грубым воином-одиночкой, а полководцем, имеющим авторитет, окруженным друзьями. Из грубого Марция Шекспир создал столь благородного человека, что тот не может лгать. Даже ради того, чтобы стать консулом.
В этом и состоит трагизм Кориолана. Его речь слишком жестка для людей, особенно для обычного народа, к тому же народа, который только-только свергнул царя и установил республику. Они любят ушами, а Марций так и не научился делать мёд без добавления дёгтя.
Сам же народ показан абсолютной стихией, которая послушна слушает того, что говорит. Лишь бы говорили. Своего разума у неё как будто и нет.

Собери их всех Ход 15