30 апреля 2020 г. 09:11

Ивонн Кармайкл немного за 50. Она выдающийся генетик, жена, мать. Но в данный момент женщина находится на скамье подсудимых в Лондоне, в Олд-Бейли, и её судят за тяжкое преступление. Вся история - её монолог, обращённый к конкретному человеку. И это не муж.
История разматывается медленно, неохотно, как слежавшийся клубок. Много времени уделяется работе, немного семье. Суду и вовсе чуть-чуть. А вот чувствам... Чувств тут хоть отбавляй. Хорошие и злые, они создают нам образ героини, так что в какой-то момент мы считаем её полной дурой, а в какой-то и сочувствуем.

Яблоневый дворик. Момент страсти и момент величайшего сожаления. Он погубит тебя, Ивонн, но ты ещё долго будешь вспоминать этот дворик. Вспоминать с тоской, печалью, ибо нет ничего хуже, чем обманывать саму себя.

Проблема с фантазиями в том, что на них подсаживаешься.

Как же я согласна.

Давно хотела прочитать эту книгу, пришлось вот купить. Может, это и не совсем то, чего я ожидала - к примеру, я не ждала судебной драмы. Но не жалею о прочтении, люблю истории про женщин. Было бы побольше адвокатских штучек, понравилось бы ещё больше.
Издание хорошее, но есть типичные для Синдбада описки и т.п.: "Будет лучше, если ты рассказать мне все с самого начала", лишние запятые, Керри-Кэрри.

ПС эпизод с экспериментом над шимпанзе просто душераздирающий. Но в этот момент становится понятно, куда завернёт сюжет.