Ingris

29 апреля 2020 г. 16:13

4 Про цикл "Я иду искать"

Боевая фантастика с попаданцами... то ли в параллельные миры, то ли на связанные гиперпространственными туннелями планеты. Что хорошо - цикл закончен. Что плохо - однозначного отношения к нему нет, что-то одобряется "так и только так!", что-то коробит "чо за нафиг?" Первое относится больше к правде и вере сражающихся за свой мир и принципы жизни "дикарей", второе - к смятой, непонятно как вдруг наступившей победной концовке, ну и к несоответствию возраста героев и выполняемых ими чисто физически действий. Язык - живой и страстный, расклад - героический, ориентир - для читателей от подростков и старше (что-то явно упрощенно для подростков, что-то явно горько и кроваво для "постарше", но по любому - для юношества, в этом фишка цикла).
В первой книге всё более-менее адекватно и сбалансировано. Пацан 14-ти лет оказался не в то время в доме умершего деда и перенесся туда, откуда пришли за его дедом - в другой мир. А в мире идет война - космическая цивилизация развлекается судьбами отсталых народов планетки, "оцивилизовывает" жадных до денег горожан, понемногу истребляет непокорных горцев и подобные им народы, устраивает экскурсии с уничтожением южных дикарей-степняков... Олег Марычев вливается в племя славян, весьма напоминающее черногорцев, участвует в их мирной жизни, обретает друзей и девушку, пытается разобраться, куда попал, что тут творится и как вернуться.
Вторая книга более жесткая - о партизанской войне с ее неприглядностями и тяготами, потерями и надрывом. Мальчишки от 12 лет уходят в бой, сдерживая наступающие силы под командованием пришельцев, - за ними дряхлые старики, женщины и малышня племен, а мужчин уже нет совсем. И вот тут непонятно, как мальчишки 12-15 лет способны вести мобильный партизанский образ жизни на протяжении месяцев, постоянно таская при себе по осенней грязи и снегу провизию, амуницию и вооружение (автомат каждому, плюс пулеметы, РПГ, патроны...) Про 16-18 поверилось бы легче. Олег обнаруживает в себе способности волхва (язычества в цикле немало), а в горах - тысячелетие назад упрятанный межмировой туннель, по которому остатки племен торопливо собираются в исход.
Третья книга (которая также встречается как история 3-я и 4-я) - про друга Олега Вадима, помчавшегося ему на помощь и попавшего в тот же иномирный водоворот, только закинутого совсем в другое место - в южную степь, к переселяющимся с убитого континента конникам/мореходам. В силу своих выдающихся лидерских, бойцовских и прочих качеств подросток за год приключений и битв выбивается в вожди, организует вооруженное земными технологиями сопротивление данванам, а там и с Олегом нежданно встречается, очень вовремя выкупая его из рабства. В эпилоге сообщается, что сопротивление каким-то образом победило, изгнав пришельцев с планеты, что выглядит очень сомнительно - ресурсов у ребят было практически ничего.
Помимо героев-подростков, авторских мыслей о правде и смысле жизни, героически тяжелой борьбы с врагом, в книгах Верещагина есть еще одна константа - тексты песен, чаще из бардовских (тогда как обычный репертуар в жанре про попаданцев в те годы - романсы да Высоцкий). Мне это нравится - одни песни знаю, другие нет, но знаю авторов, а третьи просто что-то новое и, возможно, интересное - повод ознакомиться в звуке.