29 апреля 2020 г. 12:59

В последнее время у меня что-то не складываются отношения со старой фантастикой, а с советской - особенно. Так и эта повесть - слишком наивная, поверхностная. Нет, я не знаток физики и астрономии, но в современных книгах ты встречаешь что-то, хоть отдаленно напоминающее научное объяснения. Тут же не покидает ощущение, что маленький ребёнок рассказывает тебе свои фантазии о космосе. В общем, летел один корабль куда-то, и его засосало в чёрную дыру. На корабле появилась гравитация, а все члены экипажа постарели. Потом, правда, помолодели обратно) Их выкинуло к какой-то планете, пригодной для жизни, и они остались там жить, и вырастили целую цивилизацию. Это всё, да. На ста с лишним страницах. То есть никакой тебе интриги, никаких описаний приключений и преодолевания трудностей - ничего. Раздражали взаимоотношения внутри корабля - как будто малолетки какие-то, а не серьёзные астронавты. Только приправлено пафосом, конечно же! Двое влюблены в одну женщину, и вздыхают по ней, как пятнадцатилетние подростки, хотя тут вообще не до этого. Наказание за проступки на корабле - это отстранение от любого труда и перевод в статус пассажира! Ну а как же, ведь для советского человека труд - награда, как же ещё. Непонятно только, как одни могут с лёгкостью заменять других, никакой специализации. А если бы все оказались безответственными - кто-то один за всех будет отдуваться, что ли? Нет, я совсем не противник советской литературы, и иногда даже эти наивности выглядят миленько. Но тут это совсем уж глупо и притянуто за уши. Повеселило ещё замечание насчёт того, что на обнаруженной планете нет никакой живности, потому что она «ещё на растительном этапе». Штооооо??? В общем, я совсем не понимаю, для кого эта книга написана и зачем))

Книга прочитана в рамках игр ФфантGame и Книжное путешествие.