29 апреля 2020 г. 01:06

2 Или я недостаточно умен, или книга очень поверхностная.

Несколько последних книг не получили от меня высокой оценки. Эта еще меньше показалась мне полезной. Читается быстро и знакомит с некоторой историей Японии - пожалуй это основные достоинства книги для меня. Набор истин достаточно стандартный и универсальный. Сказать, что она открывает некие ТАЙНЫ, благодаря которым вы однозначно достигните успеха или станете лидером, значит погрешить против истины. У меня, человека незнакомого с историей Японии, возникло ощущение, что примеры из жизни Тоётоми Хидэёси взяты просто, чтобы придать некую красивость стандартным правилам, которые описаны не в одном десятке книг. Читая описание ("Излагаются секреты лидерской мудрости легендарного исторического деятеля Японии XVI века Тоётоми Хидэёси, которые с успехом могут быть применены в XXI веке."), ожидаешь несколько большего, чем проиллюстрированные историческими примерами стандартные приемы работы с командой, которыми пользовались многие руководители до него, после и пользуются сейчас. Понятно, что во времена Хидэёси просто умелое следование таким правилам, не говоря уже о их самостоятельном "изобретении" уже было делом великим, но многие вещи были описаны задолго до него у того же Сунь-Цзы. И если уж и читать современные трактовки древнекитайских или японских текстов, то гораздо полезнее, на мой взгляд, почитать нашего великого современника Владимира Тарасова (например, его "Искусство управленческой борьбы").