Apsny

23 января 2012 г. 22:51

Собаки в моей жизни были (и будут, я надеюсь) всегда. Я их люблю, всех - и своих пятнистых "аристократов", и дворняжек пицундских уличных... По образованию, и по роду деятельности я, в общем-то, кинолог. И книги о собаках, конечно, люблю - даже если они написаны плохо, но с душой. Стараюсь читать всё, что удаётся найти.
Что собак иногда следует бояться - обычно забываю... Но есть одно слово - название породы, которое даже у меня вызывает некоторое внутреннее напряжение и опаску. Это слово - питбуль. Уж больно много негативной смысловой нагрузки несёт оно в себе. И вот уже вторая книга, после которой я начинаю думать - может, вовсе и не порода виновата, а люди, которые сделали из этих собак монстров-убийц? Если это вообще люди (в чём я очень сильно сомневаюсь).
Такие, как "герой" документальной книги Джима Горанта. Известный американский футболист, решивший от избытка денег, времени и агрессивности заняться разведением бойцовых собак и собачьими боями. Надо сказать, что деятельность эта запрещена в Америке, как и в любой другой цивилизованной стране. Но спортсмена это ничуть не смутило. Дело было поставлено с размахом - число убитых собак исчислялось десятками. И жили, и умирали они в непрерывных мучениях. Негодяев "сдал" сторож, работавший на ранчо, и делом тут же занялись зоозащитные организации (работают они в США великолепно, и возможностей у них масса). Хозяина арестовали, оставшихся собак в количестве 50 голов - изъяли, и по закону через какое-то время они, скорее всего, были бы усыплены - как непригодные для содержания среди людей.
Но заглавие книги обещало нам совсем другую историю - и не обмануло! Нашлись люди, которые сказали себе - мы сделаем всё, чтобы эти собаки остались в живых, потому что мы обязаны дать им шанс! Они не только сказали это, но и сделали. Тот, кто не имел дела с собакой, искалеченной физически и психически, не представляет себе, что такое заниматься её реабилитацией. Да, в Америке для этого созданы такие условия, какие российским зоозащитникам и не снились - приюты с подогреваемыми полами, просторные помещения, масса обслуживающего персонала... Но всё это не помогло, если бы не энтузиасты, совершившие настоящий подвиг во имя любви и человечности. Жертвуя своим временем, работой, а зачастую и средствами, они шажок за шажком восстанавливали в несчастных животных доверие к миру и людям, делали их социально адекватными... И победили! Те из собак, кто не умер от последствий своего бойцового прошлого (а были, к несчастью, и такие), смогли восстановиться, сдать экзамены на социальную адаптацию и живут теперь в своих новых домах, как полноправные члены семьи.
Мне бы очень хотелось, чтобы кто-то ещё прочитал эту книгу. Она очень грустная и тяжёлая, и всё-таки добро и любовь в ней побеждают - и это не выдумка!

Большое спасибо моей подруге Лене Traisy за этот подарок ко дню рождения!

Я очень рада, что книга тебе понравилась!

Здравствуйте!я бы хотела узнать,можете ли вы продать эту книгу,так как в интернет-магазинах нигде нет в наличии