26 апреля 2020 г. 22:32

5 Книга, которая держит напряжение

Документальная литература может быть написана хорошо, но зачастую за перечислением реальных фактов теряется художественная ценность. Текст становится сухим. Но, читая "Чернобыль", поначалу даже не понимаешь, что читаешь документалистику. Автор начинает с пролога, уже в котором создает определенное напряжение, которое не отпускает до последних страниц. Поэтичный и грубый язык, подробное описание мест и действующих лиц - автор создает полную картину катастрофы, начиная повествование с момента, когда АЭС еще не была построена. Читая, полностью погружаешься в жизнь СССР 80-х, в простой быт людей, в их простые желания, столь далекие от грандиозных планов партии. Жестокость последней показана автором со всей безжалостностью; для партии важнее был облик СССР на мировой арене, нежели жизни людей (именно из-за этого эвакуация города была так сильно задержана).
Возвращает к реальности большое количество сносок на источники (они есть буквально на каждой странице), множество архивных фотографий, карты и схемы. Они дают понять, что описываемое - не фантазия автора; книга основана на реальных документах, спорить с которыми невозможно.
Что понравилось в книге больше всего - это героизм людей, принимавших участие в ликвидации аварии. Даже осознавая всю опасность, люди шли на верную смерть, чтобы защитить от последствий аварии миллионы невинных.
Книга оставляет неизгладимый отпечаток. Какие-то моменты в книге читать очень тяжело, но я уверена, что каждый должен знать, какой может быть цена человеческих ошибок.