26 апреля 2020 г. 21:12

4 Книга, раскрывающая психологию трейдинга

Изучив некоторое количество книг на тему инвестиций, решил немного отвлечься и коснуться трейдинга через, как я полагал, классическую художественную литературу, погрузившись в этакий аналог "Финансиста" Т.Драйзера. Забегая немного вперед скажу, что получил в итоге не совсем то, что искал. Несмотря на это, разочарованным я точно не остался и извлек для себя много интересного и полезного. Далее о плюсах / минусах.

ПЛЮСЫ.
На мой взгляд, в книге отлично раскрывается психология трейдинга. Главный персонаж проходит длинный путь становления великим биржевым спекулянтом, рассказывая на каждом отрезке времени о процессе подготовки и проведении сделок на бирже. При этом, подробнейшим образом анализируются все ключевые моменты и нюансы, путем проб и ошибок формируется этакий внутренний кодекс трейдера. Полагаю, что многие (если не все) уловки и приемы, использовавшиеся в то время, в современном мире попросту не работают и давно изжили себя. Однако главное, что осталось неизменным, это людская сущность при игре на бирже, испытываемые чувства и эмоции - страх, надежда, неуверенность, радость и разочарование. Все эти грани человеческой натуры в книге широко раскрываются.

"Главные враги спекулянта прячутся в нем самом".

МИНУСЫ.
Из минусов хотелось бы отметить, как я уже частично упоминал выше, слабую художественную проработку. Главный герой встречается со множеством других персонажей, и вот их проработка фактически нулевая - нет ни особо интересной предыстории, ни какой-то колоритности. Все они, за редким исключением, получились безликими. Стоит добавить, что само повествование содержится в первой трети книги, оставшиеся же части практически полностью посвящены различным сделкам и их анализу.

П.С. Добавлю, что перед чтением у Вас должны быть элементарные знания базовых терминов, к примеру короткая позиция (шорт), бычий и медвежий рынок, фъючерсы, опционы и т.п. В качестве первой книги "на тему" данное произведение на мой взгляд не совсем подойдет.